У женщин с ВИЧ в Оренбургской области чаще рождаются здоровые дети

09.02.2017
2662

Пресс-конференция, посвященная проблеме ВИЧ в Оренбурге

У большинства жительниц Оренбургской области, больных ВИЧ, рождаются здоровые дети. Об этом накануне, 8 февраля, сообщил главный специалист областного Министерства здравоохранения по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. 

По его словам, каждая инфицированная беременная имеет бесплатную возможность пройти трехэтапную химиоприфилактику (до родов, в родах и после), которая позволит предотвратить передачу болезни от матери к ребенку. 

 — Каждой беременной женщине с ВИЧ предоставляется возможность проведения бесплатной трехэтапной химиопрофилактики, чтобы предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. В 2016 году от беременных с положительным ВИЧ-статусом родились 462 ребенка, из них ВИЧ зарегистрирован лишь у 9 детей. Процент передачи составил 1,9%. Этот показатель лучше российских и мировых показателей. Также он рассказал, что в 2017 году минздрав региона совместно планирует увеличить количество больных ,которые получают антиретровирусную терапию с 60% до 70%. По его данным в Оренбургской области такой вид лечения проходит около 9 000 человек, что и составляет 60% от общего количества инфицированных.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел