До Оренбурга добрались группы смерти? (18+)

07.02.2017
5708

Вид на Оренбург

«Вот и у нас в Оренбурге появились группы смерти. Скажите, что делать?» Такое сообщение на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала Анна Межова, предприниматель и руководитель Фонда «Сохраняя жизнь».

 


Оренбургская журналистка Елена Черных также в Facebook’е сообщила, что на днях из школы позвонил сын и рассказал об одноклассниках, обсуждающих игру, последнее задание в которой — самоубийство.


 

Предупреждение о том, что школьников побуждают к совершению суицида, распространяются и в мессенджерах WhatsApp и Viber. Такое сообщение, к примеру, пришло жительнице Оренбурга.



Сообщение из Viber

Информация, которая открывается по указанным в сообщении хештегам, в социальной сети «ВКонтакте» ужасает. Каждую минуту в ленте появляются сообщения от подростков, которые пишут, что «скоро будут собою убиты». 



Сообщение из Viber 

В социальных сетях также набирает движение волонтеров, которые отговаривают детей от участия в игре, пишут о близких людях и простых радостях жизни.
Комментарий психолога


 — Осторожная огласка подобной информации полезна уже только потому, что это повод для родителей обратить внимание на состояние своих детей и на отношения в семье. Чрезмерное увлечение общением в социальных сетях, долгое пребывание в виртуальной реальности всегда указывают на какой-то эмоциональный дефицит в реальной жизни. Чрезмерная подверженность влиянию сверстников и посторонних людей говорит о недостаточном доверии к самым близким.

Что делать?

1.Спросить себя, а что с нашими отношениями, могу ли я быть уверен, что с любым вопросом, проблемой, сомнением ребенок в первую очередь придет ко мне?

2. В подростковом возрасте у детей еще не сформировано представление о безусловной ценности человеческой жизни. У подростков мало жизненного опыта, именно поэтому они так склонны к рискованному поведению. Подростки очень внушаемы, поэтому участие в таких «группах» может быть очень опасным. В этом случае необходимо объяснять, насколько хрупка и бесценна человеческая жизнь, говорить о том, что жизнь и смерть – это очень серьезно, и совершенно точно это не тема для игр и шуток.

3. Не бояться обращаться за профессиональной помощью.

4. Ну и самим взрослым надо задуматься над тем, получается ли у них быть счастливыми, любить жизнь и быть для детей примером человека, способного видеть радость в простых вещах, способного искать и находить свои собственные смыслы в повседневности.


Отметим, что детям и родителям, попавшим в сложную ситуацию, в тех же социальных сетях предлагают обратиться за профессиональной психологической помощью по следующим телефонам доверия:

Служба психологической помощи: 8 (800) 2000-122
Для России бесплатный телефон доверия: 8 (800) 333-44-34
Для Казахстана: 8 (800) 080-34-34

.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
07.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел