Под Орском начала работу радиолокационная станция

07.02.2017
10008

Радиолокационная станция в Оренбургской области. Скриншот: телеканал «Россия 1»

На днях в Орске, Барнауле и Енисейске начали работать три новых радиолокационных станции. Это значит, что в России впервые со времен СССР восстановлено единое радиолокационное поле противоракетной обороны. Оно обеспечивает контроль за различными запусками вокруг страны в радиусе 6 тысяч километров. О том, как все это работает, показали в сюжете Алексея Агрова на телеканале «Россия 1».

Из Оренбургской области видны все запуски баллистических ракет в Индии, на Мадагаскаре и Аравийском полуострове. Также можно отследить траекторию полета спутников и даже космический мусор.

 — Мы способны в космосе отслеживать все объекты: от космических аппаратов до баллистических ракет и боевых блоков размером с футбольный мяч, – говорит заместитель начальника штаба радиолокационной станции в Оренбургской области Михаил Паршин.

Каждая РЛС способна сопровождать до 500 объектов. Это позволяет контролировать все, что приближается к границам России. В связи с модернизацией имеющихся комплексов и вводом трех новых радиолокационных станций в Орске, Барнауле и Енисейске, небо над Россией по периметру теперь полностью под контролем. РЛС «Воронеж» превосходят все военные аналоги.

Уникальный объект появился на территории Оренбургской области в максимально короткие сроки. Он отслеживает лишь часть сплошного радиолокационного поля вокруг  России. Этот радар видит всю территорию вплоть до середины Индийского океана. В командном пункте только офицеры со специальной подготовкой, также все происходит и в Красноярском крае.  Военные подчеркивают, что постоянные занятия необходимы, чтобы дежурные мгновенно учились принимать правильное решение.

 — Боевые расчеты отрабатывают выполнение жестких нормативов по обнаружению, сопровождению баллистических целей и космических объектов, – сказал заместитель радиолокационной станции «Воронеж» в Красноярском крае Наиль Усманов.

Радиолокационные станции «Воронеж» гарантированно отслеживают обстановку на расстоянии 6 тысяч километров. Военные констатируют, что все направления  вокруг России надежно прикрыты.

 — Станция модульного типа отличается от систем, созданных во времена СССР своей экономичностью. Кроме того, здесь более чем в 10 раз меньше обслуживающего персонала, – заявил начальник радиотехнического центра Александр Самойлов.
 
Работа по совершенствованию системы предупреждения нападения в России будет продолжена.  Уже сейчас многие цели военные видят из двух центров. Это позволяет более точно вычислить координаты объекта и узнать его расположение в космосе вплоть до сантиметра.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
07.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел