В Орске приставы повторно снимают с карт людей деньги за уже оплаченные штрафы

03.02.2017
2574
УФССП по городу Орску

В редакцию Урал56.Ру обратились жители Орска, которые утверждают, что с их банковских карт Управление Федеральной службы судебных приставов снимает деньги за оплаченные ранее штрафы ГИБДД.

Наша собеседница рассказала, как проходили ее визиты к приставам:

 — Я пришла к приставам со своими проблемами, у меня были оплаченные налоги. Они же мне выписали претензию, что налоги не оплачены. Я пришла к ним с «платежкой» и говорю, что уже месяц назад я все оплатила. Они сказали «ой, как хорошо», копии забрали и говорят «на вас еще квитанция из Оренбурга пришла, что вы нарушили ПДД еще в прошлом году, 800 рублей штраф, будете оплачивать?». Я оплачиваю, мне выписывают квиток, отъезжаю буквально несколько метров, и мне начинают сыпаться смски со Сбербанка о том, что у меня списано 800 рублей, потом списался налог, который я уже оплатила. Я приезжаю в Сбербанк, чтобы выяснить, в чем дело. Мне объяснили, что это было сделано по требованию УФССП. У меня счет дебетовый, но он ушел в глубокий минус. Вместе с этими же оплаченными налогами сумма получилась большая: около 6 тысяч рублей. Я вернулась к приставам. Мне сказали, что вернут эти деньги в течение 10 рабочих дней. Мне потихоньку какими-то очень мелкими суммами эти деньги за месяц вернули.

Деньги женщине вернули в течение месяца, выплачивали каждый день маленькими суммами: 35 рублей 47 копеек, 41 рубль 14 копеек и так далее. Но на этом история не закончилась. Выяснилось, что жительнице Орска нужно оплатить еще несколько штрафов, о наличии которых ее никто не предупредил.


Штраф за административное правонарушение

 — Я скачиваю себе приложение по проверке штрафов ГИБДД и обнаруживаю у себя три неоплаченных штрафа. Просроченных. 16 декабря я эти штрафы оплачиваю, за три штрафа с карты моей снимаются три раза по 500 рублей плюс комиссия банка. Через месяц мне опять приходит письмо от судебных приставов и 19 января (я его получила 24 числа) меня приглашают явиться в УФССП. Я пришла к ним. Работник достала предписание, которое пришло от Оренбургского ГИБДД. Я говорю: «Почему ГИБДД не прислали мне его в июне, когда и было совершено нарушение ПДД?». В УССП сказали: «Мы не знаем, они теперь всегда вот так делают». Я показала свое мобильное приложение и то, что через него я оплатила штрафы. В УССП сказали, что нужна квитанция. Кое-как мы разобрались.

 — Мне непонятно, почему, если штраф был оплачен месяц назад, в ГИБДД этого не видят и присылают через приставов предписания?

Для того чтобы разобраться в ситуации корреспонденты Урал56.Ру направили официальные запросы в УФССП и ГИБДД Оренбургской области. В скором времени на нашем портале будут доступные ответы ведомств, касающиеся порядка уведомления о штрафах и причин этих «несостыковок».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
03.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел