Администрация Оренбурга согласовала новый проект скандального дома на улице Чкалова

02.02.2017
2813

Стало известно, что администрация города Оренбурга согласовала строительство дома на улице Чкалова. Строительная компания «Фокус» изменила проект будущего дома, теперь он будет на 4 этажа ниже. Кстати, всего несколько дней назад за предполагаемое вымогательство взятки за разрешение строительства этого дома были задержаны заместитель начальника УБЭП УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Красильников и бывший сотрудник полиции Александр Бурковский.

История противостояния жителей улицы Чкалова со строительной компанией «Фокус» и администрацией города Оренбурга продолжается. Очередным этапом этих баталий стало новое разрешение на строительство дома на улице Чкалова, которое было выдано администрацией города строительной компании. Вчера начальник департамента градостроительства и земельных отношений Оренбурга Сергей Бренев сообщил радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», что компания «Фокус», изменила проект, уменьшив высоту здания на 4 этажа, в новом проекте нарушений нет:

− Эти моменты не носили принципиального характера. Данные вопросы проектировщиком сняты. По мнению департамента, в представленном проекте 14-этажного жилого дома нет нарушений градостроительного, земельного законодательства. Что касается соблюдения строительных норм и правил, СанПиНов – по всем моментам дано положительное экспертное заключение экспертной организацией, − рассказал Сергей Бренев.

Стоит отметить, что ранее, в середине января, в обновленном проекте дома прокуратура города Оренбурга нашла нарушения земельного градостроительного законодательства, а также требований СанПиНов. Об этом был уведомлен департамент градостроительства, для того, чтобы при рассмотрении заявления компании «Фокус» это было учтено.

Напомним, жители соседних домов считают, что в случае если будет построен этот дом, то будут нарушены нормы плотности застройки и плотности населения. Именно оренбуржцы стали инициаторами проверки городской прокуратуры у судебного разбирательства, в ходе которого областной суд признал незаконным строительство 18-этажного дома на улице Чкалова.

Одновременно с этими процессами идет расследование нескольких уголовных дел. Во-первых, по факту выдачи разрешения на строительство дома на улице Чкалова идет расследование уголовного дела в отношении сотрудников департамента градостроительства и земельных отношений. Во-вторых, идет следствие по факту посредничества во взяточничестве, в рамках этого расследования задержаны полковник полиции Дмитрий Красильников и его предполагаемый сообщник Александр Бурковский. Следствие предполагает, что они являлись посредниками в передачи взятки от руководства строительной компании «Фокус» представителю прокуратуры города Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел