28 марта 2024 • Чт • 20:55

О чем расскажут авторы проекта в фильме «Бузулукский Бор. Люди и Лес»?

01.02.2017
3374
Бузулукский бор, 2014 год

Стало известно, о чем расскажут авторы проекта в фильме «Бузулукский Бор. Люди и Лес». Сергей Сотников, один из создателей этой документальной картины, выложил у себя на странице в Facebook сценарный план фильма.

Напомним, в Оренбургской области готовится к выходу фильм «Бузулукский бор», повествующий об истории особоохраняемой территории, а ныне – одноименного национального парка, одного из старейших лесных эталонов России. В съемках документального фильма об уникальной экосистеме бора участвовали продюсеры, операторы, фотографы, монтажеры и журналисты. Проект был инициирован командой Geometria VOLGA.


Фото: страница Сергея Сотникова в facebook

Итак, зрителям в фильме представят следующие направления (опорные точки):

  • История уникальной территории Бузулукского Бора, значение его для географии страны и мира. Графика. Океан. Нефтеобразование. Огромная река. Песчаное устье. Ровесник человечества. Легкие степи. Древние сосны. Держит тонны песка. Находится в центре Евразии рядом с городом Бузулук.

  • Город Бузулук – как живет обычный российский городок. История коротко. Заснеженные улицы. Усатые нефтяники. Скупые развлечения. Мужской спа-салон «Нефть». Интервью и разговоры о городе и Боре. Фарго.

  • Наша история – как и зачем мы начали проект. Этапы работы. RPRW в Казани. Краудфандинг в России. «На кого работаете?». Мы вне политики. TEDx. Совпадения и успехи в работе. Наши ценности. Знакомство с Тарасом. #unitedgeo

  • История Тараса. Его личная трагедия и поиск гармонии в лесу. Рассказ о Боре. Маршруты. Поход на четырку. Взрывы снарядов и пустой разрушенный советский лагерь для подростков среди огромных как в сказке сосен.

  • Сергей Александрович, крупный промышленник и его история детства, связанная с Бором. Господи, храни его всегда.

  • Национальные парки Мира. История и ценности заповедных территорий в Мире и России.

  • История Сан Саныча Чибилева и научного исследования Бора. От Николая 2 до Владимира Путина. Российские и американские ученые. Последствия нефтедобычи и будущее РГО. Возможно ли в России министерство экологии?
  • Современность Бора. Новая нефтедобыча, видение и Новый поток. 3-я в России. Комментарий нефтяников. Система их ценностей.

  • Люди, живущие в лесу, и как они относятся к ценностям Бора и национального парка. Их интервью и рассказы. Кадры леса и деревень. Прекрасная жизнь. Настоящая природа. Настоящие ценности жизни.

  • Мир будущего. 50 лет спустя. Энергия солнечных панелей и последствия старых катастроф, ликвидация которых будут в мире будущего проблемой номер один. Десятки тысяч старых заброшенных скважен. Актуальность заповедных территорий для человечества будущего. Попытка экономического сравнения ценностей. #savebor #saveforest.


Трейлер «Бузулукский Бор: люди и лес»

Отметим, судя по записям Сергея, премьера фильма назначена на 1 марта. Кстати, некоторое время назад в телефонном разговоре с корреспондентом Урал56.Ру он рассказал, что «пышной» премьеры они с командой не планируют. Скорее всего, фильм будет выложен в открытый доступ в сеть Интернет

Возможно, так и будет. Однако за месяц все может измениться, и первый показ документальной картины об уникальном Бузулукском Боре пройдет в кинотеатре.


Запись Сергея Сотникова в facebook.com

Кстати, опубликование опорных точек сценария за месяц до премьеры фильма Сергей Сотников объяснил так: «Долго не мог заснуть ночью после понедельника. Он выбил из меня сон. Как только мы опубликовали свой последний трейлер о «Бузулукском Боре», десятки людей засуетились вокруг как пчелы, сообщая, донося друг другу свои внутренние смыслы и страхи, волнуясь, беспокоясь, подходя к моим сотрудникам с одной лишь просьбой: показать сценарий, не несет ли он вред…».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
01.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел