ВК «Нефтяник» уступил кемеровскому «Кузбассу» со счетом 1:3

29.01.2017
1132
Матч «Нефтяник» — «Кузбасс». Фото: пресс-служба ВК «Нефтяник»

Накануне в Оренбурге состоялся очередной матч чемпионата России по волейболу, в котором местный «Нефтяник» принимал кемеровский «Кузбасс». Игра завершилась поражением оренбуржцев со счетом 1:3.

В первой партии оренбургская команда завладела инициативой, заработав отрыв в два очка. После первого технического перерыва «Нефтяник» продолжил наращивать давление. Тайм-ауты главного тренера кемеровчан не смогли встряхнуть команду,  и первая партия завершилась уверенной победой оренбургских волейболистов (25:15).

Второй сет прошел значительно упорнее. Оренбуржцы до самой концовки игрового отрезка на равных сражались с командой из Кемерово, однако уступили в два очка (24:25).

Следующие два сета также остались за гостями: 22:25 и 25:27 соответственно. В итоге «Нефтяник» потерпел поражение со счетом 1:3. Следующий матч команда проведет 5 февраля на выезде против «Факела» из Нового Уренгоя.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Кузбасс»:

— Спасибо оренбургскому «Нефтянику» за сегодняшнюю игру. Они оказались очень тяжелым соперником. Хозяева лучше начали встречу в игре на подаче и на приеме. В первой партии они разрывали наш блок, много забили нам мячей блок-аутом. Потом мы разыгрались и начали играть лучше. В равных концовках мы были спокойнее. Но разница в счете, все равно, очень маленькая. Мяч туда, мяч сюда, и все могло сложиться по-другому. Очень рад, что мы сегодня выиграли. Сыграли не так хорошо, но всегда надо учитывать то, как играет соперник.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:

— Поздравляю наших соперников с победой, я симпатизирую этой команде, хотя бы за то, что с тренером, который успешно работает с командой, продлено соглашение на 5 лет. Другими словами, клуб видит перспективу своего развития. Я думаю, что это хороший пример для подражания для всех клубов. Нужно ровняться на лучших. Разница в счете сегодня у нас не очень большая, но вот разница в перспективах – огромная.

В какой-то момент игры на весах начали качаться противодействия двух диагональных игроков – Полетаев против Васильева, и сегодня Полетаев выиграл. Никаких претензий у меня к Васильеву нет. Я рад, что команда так сыграла сегодня. В целом, я доволен содержанием игры. Представьте себе, команда проиграла 16 матчей подряд, но рук не опускает. Кто после этого не перестанет бороться и не опустит руки? Таких команд, наверное, мало в волейболе. Когда мы могли выиграть у «Динамо-ЛО», у нас некому было играть, когда все выздоровели, то к нам приезжает здоровый, крепкий и хорошо организованный «Кузбасс».

Есть определенная доля несправедливости, невезения, которую я отмечал, и буду продолжать отмечать. Как бы это кому не нравилось. Есть над чем работать. Сегодня в игре принимало участие много игроков. Кем-то доволен, кем-то нет. Буду с каждым разбираться персонально. Благодарю болельщиков за то, что они поддерживают и не бросают нас. Сегодня был хорошо заполнен зал, была поддержка. Я думаю, болельщикам осуждать нас не за что, потому что результат на табло и, не смотря на то, что мы проиграли сегодня, были очень близки к победе. Ситуация крайне не приятна, никогда в истории команды такого не было, что бы столько игр мы проиграли, но таков уровень Суперлиги. Только из таких игр может вырасти команда и отдельный игрок. Давайте наберемся терпения, если нам его хватит, а я в этом уверен, мы дождемся побед.