Заместитель прокурора Оренбурга Сергей Нектов покинул свой пост

27.01.2017
8803
Прокуратура Оренбургской области

Читайте по теме:
Следственный комитет раскрыл подробности громкого задержания полковника полиции и его сообщника в Оренбурге 
В Оренбурге второго фигуранта в деле о получении денег полковником полиции взяли под домашний арест на 2 месяца
Полковника полиции Оренбурга поместили под домашний арест на 2 месяца
Полковник УБЭП мог выступать посредником при передаче взятки почти в 5 миллионов рублей
«Эхо Москвы в Оренбурге»: — В Оренбурге задержан полковник полиции


Заместитель прокурора Оренбурга Сергей Нектов уволился со своего поста по собственному желанию.

В пресс-службе прокуратуры Оренбургской области эту информацию подтвердили, однако по поводу причин увольнения ответили следующее: «Если человек решил уволиться по собственному желанию, мы не задаем дополнительных вопросов».

Корреспондент Урал56.Ру обратился в пресс-службу Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области с вопросом: не связан ли Сергей Нектов с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении 38-летнего заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России (напомним, мужчину обвиняют по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

 — Вся официальная информация предоставлена на нашем сайте, − пояснили в пресс-службе регионального СУ СК РФ (вероятно, речь идет о пресс-релизах, которые ведомство рассылало накануне — прим. ред.).

Напомним, что руководству коммерческой организации, которая осуществляет строительство жилого дома на улице Чкалова, поступило предложение заплатить чуть более 4 миллионов рублей для того, чтобы вопрос о выдаче разрешения на строительство был решен положительно. По предварительной информации следствия, посредниками выступали действующий заместитель начальника УБЭП УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Красильников и бывший сотрудник полиции Александр Бурковский (оба находятся под домашним арестом).

Речь шла о передаче взятки в прокуратуру города Оренбурга, которая занималась этим вопросом. В том числе — защищала интересы граждан в суде, а также неоднократно находила нарушения в старых и в новых проектах компании «Фокус».

В ходе судебного заседания Александр Бурковский признался в мошенничестве и сообщил, что он не собирался никому передавать денежные средства, полученные от руководства компании «Фокус», а хотел присвоить их себе. Однако уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), что свидетельствует о том, что органы следствия считают, что Красильников и Бурковский были лишь посредниками в передачи взятки.

Следственный комитет сообщает, что предприниматели самостоятельно обратились в правоохранительные органы. Поэтому можно предположить, что кто-то из сотрудников прокуратуры города Оренбурга мог действительно быть участником этой преступной схемы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел