Некоторые оренбургские волонтеры удивлены тем, что награду за спасение похищенной девочки получил посторонний человек

26.01.2017
5702
Юрий Берг вручает награду Владимиру Грибачеву.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Читайте также:

Похищенная в Оренбурге девочка звонила своей матери из багажника автомобиля
Доброволец рассказал, как спасали похищенную в Оренбурге девочку
В похищении девочки из Оренбурга подозревают 29-летнего жителя Пермского края
Похищенная в Оренбурге 12-летняя девочка найдена живой

Некоторые оренбургские волонтеры были удивлены решением правительства Оренбургской области о награждении человека, возможно, не участвовавшего в поисках похищенной девочки.

Вчера, 25 января, в Оренбурге на заседании расширенной коллегии УМВД России по Оренбургской области губернатор Оренбургской области Юрий Берг вручил благодарность двум добровольцам, которые принимали участие в поисках похищенной девочки. Награды получили Булат Байров и Владимир Грибачев.

Позже от нескольких оренбуржцев, которые принимали непосредственное участие в поисках, поступили сообщения о том, что не все участники получили благодарность от губернатора. Корреспондент Урал56.Ру связался с одним из участников процесса задержания похитителя.

Никита Лапшин пояснил, что из трех человек, которые разыскали и помогли задержать мужчину, был награжден лишь Булат Байров. А вот чем отличился Владимир Грибачев он не знает. Он сообщил, что Булат Байров узнал у полицейских, что один из волонтеров позвонил Владимиру Грибачеву, а он в свою очередь позвонил в полицию. Однако эту версию сами добровольцы отвергают, ибо они сами звонили в полицию, без посредников.

Никита Лапшин считает, что такое отношение к нему связано с его активной общественной деятельностью. Ведь именно он является координатором действий жителей 19 микрорайона в борьбе за строительство школы в их жилом массиве, а также является помощником оппозиционного депутата городского Совета.

Урал56.Ру свяжется с другими участниками этой истории и узнает их позицию.


Напомним,  17 января, около 15:00 на улице Родимцева в Оренбурге похитили девочку. Ее посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. После этого в городе был объявлен план-перехват, по тревоге были подняты все службы, к поискам подключились волонтеры, активисты и многие неравнодушные жители областного центра. В 21:45 12-летнюю девочку нашли волонтеры, злоумышленника задержали. По данным областного СУ СК, девочка здорова. Похитителем оказался житель Пермского края Юрий Тиунов. Он уже сознался в нескольких совершенных преступлениях против детей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел