29 марта 2024 • Пт • 06:41

Можно ли делать плановые прививки детям во время эпидемии гриппа и ОРВИ?

26.01.2017
4146
Урал56.Ру желает вам здоровья

По просьбе корреспондентов портала Урал56.Ру министерство здравоохранения Оренбургской области рассказало, можно ли делать плановые прививки маленьким детям во время эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям (например, по гриппу). 

Этот вопрос возник у нас после нескольких постов в социальных сетях жителей Оренбурга, которые утверждали, что опасаются за жизнь своих грудных детей, так как во время эпидемии по гриппу и ОРВИ их чадам сделали прививки от кори, краснухи и др. По мнению родителей, во время эпидемической ситуации такие плановые прививки опасны, так как сильно понижают иммунитет детей.

В Министерстве здравоохранения Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что предэпидемическая и эпидемические ситуации по определенным инфекционный заболеваниям, в том числе и гриппу, не являются противопоказаниями для проведения плановых профилактических прививок против других инфекций. Такая информация содержится в рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ.

По словам главного эпидемиолога регионального минздрава Галины Зебзеевой, «прививка проводится только здоровым гражданам, после обязательного осмотра врача или фельдшера, с оформлением согласия на проведение профилактической прививки».

Кроме того, согласно закону об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, гражданин имеет право решать вопрос об иммунизации. Однако в этом же документе оговорены определенные ограничения в действиях граждан при отсутствии проведения прививки. 

Кроме того, в минздраве области отмечают, что для правильной выработки иммунитета после прививки, ее необходимо проводить в сроки, регламентированные нормативными документами и не прерывать схему иммунизации. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
26.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел