29 марта 2024 • Пт • 15:07

Россельхознадзор проверил зоопарк в Оренбурге

19.01.2017
3947
В передвижном зоопарке города Оренбурга, фото – Россельхознадзор

Россельхознадзор по Оренбургской области провел внеплановую проверку ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «Барс». Связано это с тем, что жители Оренбурга были озабочены условиями содержания животных в передвижном зоопарке, расположенном на территории ТРК «Сокол» по улице Карагандинской.


В передвижном зоопарке города Оренбурга, фото – Россельхознадзор

Установлено, что в зоопарке живут львы, волки, лисы, медведи, енотовидная собака, верблюд и пума. Животные содержатся в отдельных передвижных вагонах, клетки имеют подстилку из соломы и опилок. Внутри клеток есть дополнительные помещения, в которых животные могут укрыться в непогоду. Каждая клетка оснащена индивидуальными поилками с водой и кормушками. Для хищных животных закупается сырое мясо и рыба, для травоядных – грубые растительные корма, имеются запасы корма.

Известно, что животные здоровы. Среди них не зафиксировано падежа. Появляются на свет новые животные: семь месяцев назад у семьи медведей было пополнение, через два месяца самка-пума должна принести котят.


В передвижном зоопарке города Оренбурга, фото – Россельхознадзор

Отметим, что проверка выявила и нарушения: отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корм животного происхождения, не было контейнера (с крышкой) для сбора отходов, отсутствовали документы, подтверждающие дезинфекцию этого контейнера. За вышеуказанные нарушения должностное лицо ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «Барс» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, на устранение нарушений выдано предписание, срок его исполнения – 15 февраля 2017 года, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Добавим, что ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «Барс» официально зарегистрировано в Пятигорске. В СМИ неоднократно появлялись материалы, согласно которым на «гастролирующий» зоопарк постоянно жалуются посетители. Многие считают, что условия содержания животных здесь не соответствуют существующим нормам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
19.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел