
Орск, 17.01.2016
Накануне, 17 января, жители Орска жаловались на сильный запах газа в центре города, а специалисты выявили повышенную концентрацию сероводорода. Однако замеры они сделали лишь через 1,5 часа после поступления жалоб.
Напомним, накануне около 14:00 жители центральной части Орска, районов остановок «Авангард», «Площадь Комсомольская», «ДК Нефтехимиков», почувствовали резкий запах. Он был настолько сильный, что многие, перепутав его с бытовым, испугались и начали звонить в аварийную газовую службу. Кроме того, газ был достаточно тяжелым, он надолго задерживался в подъездах и в квартирах.
После многочисленных жалоб горожан в район сильной концентрации запаха даже выезжала аварийная бригада газовой службы, однако превышений по бытовому газу их специалисты не обнаружили.
После того, как звонки с жалобами жителей города поступили в Единую дежурно-диспетчерскую службу, на замеры были направлены специалисты лаборатории мониторинга окружающей среды. Как рассказала корреспондентам Урал56.Ру руководитель центра Дарья Баталова, замеры провели в районе дома №38 по проспекту Ленина с 15:20 до 15:50, однако превышений ПДК зафиксировано не было. В тоже время по сероводороду все-таки выявили повышенную концентрацию в 0,9ПДК.
Отметим, что жалобы горожан поступали в этот день именно около с 14:00 до 14:30, а потом, по словам очевидцев, запах газа начал рассеиваться. Возможно, если бы замеры сделали на час раньше, результаты были бы совершенно другими. Однако добиться этого сложно – от поступления первых звонков от жителей города до выезда автомобиля лаборатории должно пройти несколько определенных процедур, которые занимают время.
Кстати, сегодня, 18 января, жители города тоже говорят о смоге и неприятном запахе, но, по словам представителей лаборатории, жалоб к ним пока не поступало.