29 марта 2024 • Пт • 01:54

Как Оренбург готовится к Крещению?

16.01.2017
2141
Праздничные купели на реке Урал, Оренбург. 19.01.2016

Сегодня, 16 января, в Оренбурге прошел информационный брифинг о том, как проходит подготовка к празднованию православного праздника Крещение Господне. Для традиционного купания в областном центре будут оборудованы три проруби.

В брифинге приняли участие заместитель главы Южного округа Дмитрий Корнеев, заместитель главы Северного округов Артем Гузаревич, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Малышева, начальник управления пассажирского транспорта Максим Файзуллин, начальник управления по организации дорожного движения Сергей Прошин. Представителей духовенства не было.

Информационный брифинг в администрации Оренбурга. 16.01.2017

Чиновники городской администрации рассказали о том, как Оренбург готовится к празднованию Крещения. Для традиционного купания в областном центре будут оборудованы три проруби — на Урале в районе пешеходного моста, на Сакмаре возле зимнего парка «Радуга» и на Коровьем озере в поселке имени Куйбышева (Овощевод). Купание в прорубях начнется с 20.00 18 января и продлится до 08:00 20 января. Все места купания будут оборудованы кабинами для переодевания (для родителей с детьми предусмотрены теплые палатки), также для оренбуржцев будут работать пункты продаж горячего чая и выпечки. Вход на территорию будет осуществляться через металлодетекторы. Лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, к купанию не допустят. На месте будут дежурить сотрудники полиции, МЧС и бригады скорой помощи. В этом году толщина льда является не опасной и составляет на реке Урал 40 сантиметров, на Сакмаре — 35 см.

Из-за реконструкции спуска к реке Урал, оренбуржцы будут спускаться к реке с улицы Советской по Елизаветинской лестнице, а вот в пиковый период, с 11:00 18 января по 03:00 19 января, подниматься по этой лестнице не придется. С Набережной будут ходить бесплатные автобусы, которые будут возить горожан на улицу Советскую. Это сделано для того, чтобы исключить возможность возникновения давки на узкой и крутой лестнице. Будет работать 10 автобусов, которые обеспечат постоянную транспортировку людей.

Схема движения автобусов от реки Урал

В период празднования Крещения Господня маршрут автобуса № 67 будет продлен до Коровьего озера, расположенного на окраине поселка имени Куйбышева. Помимо этого, возле озера будет организована автомобильная парковка.

Работники администрации города Оренбурга обратились к горожанам с призывом, во избежание несчастных случаев, совершать обряд крещенского купания именно в специально оборудованных муниципальных купелях, где будут дежурить спасатели и медики, и при любой сложившейся ситуации будет оказана помощь. Они попросили особенно внимательно следить за состоянием детей в целях их безопасности. Также они указали, что освящение купелей состоится утром 19 января, поэтому они советуют оренбуржцам совершить этот религиозный обряд в дневное время и исключительно в трезвом виде.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел