28 марта 2024 • Чт • 18:54

Роберт Евдокимов дал большое интервью о ФК «Оренбург» и о своих взглядах на футбол

13.01.2017
6380
Главный тренер ФК «Оренбург» Роберт Евдокимов

Главный тренер ФК «Оренбурга» Роберт Евдокимов дал большое интервью газете «Советский спорт» о ситуации в команде, об отдыхе в Индии и целях на окончание сезона. Также он прокомментировал яркие события первого круга.

− Вы отправляетесь на первый сбор, отпуск закончился. Где вы его провели?

Роберт Евдокимов: −
В кругу семьи. С женой на 10 дней слетали в Индию, на Гоа. Это супруга старается выбирать каждый год новую страну для путешествий. На слонах, кстати, запретили кататься. Эксплуатирование слонов теперь запрещено. И катание на них – тоже. Сказали, можно попросить. Но… Закон есть закон. Так что мы просто съездили на экскурсию. А Новый год уже дома, в Набережных Челнах, отмечали.

– Вы согласны, что «Оренбург» сейчас – это такой островок безопасности во второй части таблицы?

Роберт Евдокимов: − Как мы можем чувствовать себя спокойно, если у нас всего 12 очков? Мы третьи с конца.

− Имел в виду больше финансовую ситуацию в клубе, нежели очковую. Потому что в «Томи» совсем беда, в «Анжи» режим экономии.

Роберт Евдокимов: − Если говорить о финансировании, тут все благополучно. Долгов нет, да и не было никогда, благодаря президенту и гендиректору. Выплачивают все, что обещают. Другой вопрос – у нас нет суперусловий, поэтому не можем пригласить каких-то футболистов.

− Суперусловия – это какие условия?

Роберт Евдокимов: − Знаем, какие примерно зарплаты у команд второй восьмерки. У нас они ниже.

− Российский футбол в кризисе?


Роберт Евдокимов: − А хоккей не в кризисе? Недавно прочитал, что, кажется, у 12 команд КХЛ долги. Нельзя говорить только о футболе. Кризис вообще в спорте, в том числе, и из-за допинговых скандалов, и из-за наездов на нас. Дыма без огня не бывает. Но если копнуть под любую другую страну – американцев, немцев, норвежцев – будет то же самое. Не может быть, что у нас употребляют допинг, а там все чистые. Такого не может быть!

Главный тренер ФК «Оренбург» Роберт Евдокимов на пресс-конференции

− Что стало для вас открытием в премьер-лиге?

Роберт Евдокимов: −
Поняли, что РФПЛ не где-то далеко от нас – все-таки у нас шесть человек еще со второй лиги играет в основе. И неплохо. С другой стороны, без мастеровитых игроков тяжело в премьер-лиге. Если в ФНЛ можно за счет командной игры и самоотдачи вытянуть, здесь индивидуально сильные игроки должны быть. Нам их не хватает. Поэтому и забить долго не могли.

− Сейчас все чаще говорят, что надо свои резервы использовать. У вас есть кто-то?

Роберт Евдокимов: −
Это не отговорки – про свои резервы. У «Локо» появился Алексей Миранчук, у «Спартака» – Илья Кутепов. Мы хотим выстроить работу школы. Но сейчас воспитанников, которые могли бы играть в премьер-лиге, у нас нет. Берем вот двух игроков на сборы из «молодежки». Надеюсь, они станут игроками основы «Оренбурга».

− Олег Веретенников продолжает работать с молодежной командой «Оренбурга»?

Роберт Евдокимов: − Да. На данный момент Олег Веретенников – наше главное приобретение. Я его пригласил, зная характер и отношение к работе. Олег помогает и с «молодежкой», и с основой.

− Связка из 90-х. Сразу вспоминаются мощный «КамАЗ» и энергичный «Ротор».

Роберт Евдокимов: − Мы с 18 лет знакомы. Я в «КамАЗе» играл, он в Верхней Пышме в армии служил. Познакомились, кажется, в студенческой сборной России. Сейчас часто говорим вот о чем. Олег становился лучшим бомбардиром чемпионата, а за сборную считанное количество раз сыграл. Мне кажется, сейчас процентов 80 игроков из того «Ротора» играли бы в нынешней сборной России. Ведь теперь можно 10 игр сыграть – и попасть в топ-клуб. Можно не играть за клуб, но вызываться сборную. Сейчас любой российский футболист, проявивший себя в чемпионате, уже считается кандидатом в сборную. Вот говорят, братьям Березуцким и Сергею Игнашевичу пора на пенсию. Но лучше защитников я не видел. Так что надо в ноги Игнашевичу всей страной упасть и попросить, чтобы он играл за сборную. В линии обороны большие проблемы.


Главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Семин и Роберт Евдокимов

− Чья работа коллег вам нравится?

Роберт Евдокимов: −
Нравится работа многих тренеров. Интересно как проявит себя Гончаренко в качестве главного тренера ЦСКА, как зимнюю подготовку команд проведут Шалимов, Каррера, Семак, Кирьяков, для которых это первый такой опыт, как у главных тренеров.

− Почему у «Оренбурга» с «Краснодаром» получаются результативные игры?

Роберт Евдокимов: −
Думаю, со стороны «Краснодара» была недооценка нашей команды. Соперник хорошо играет в атаке, но стиль игры того, осеннего «Краснодара», с которым мы дважды играли – в кубке и чемпионате – был очень удобен для нас.

− Еще в Краснодаре у вас эмоции бьют через край. То с болельщиком поцапаетесь, то после пресс-конференции журналисту сделаете втык.

Роберт Евдокимов: − Болельщик тот сидел прямо за спиной, постоянно комментировал мои действия... Я терпел минут 30, потом не выдержал. Бывает. Что касается инцидента после пресс-конференции, не прав, что так себя повел – ругаться матом нельзя.

− Вы пожалели о своих словах в адрес журналиста, назвавшего действия вашей команды цирком?

Роберт Евдокимов: − О словах не пожалел. Пожалел, что не стерпел после пресс-конференции. Но меня многие поддержали за сказанное на ней. Как и говорил тогда, любая команда на нашем месте поступила бы также (тянула время – Прим. ред.). Перед той игрой нам просто не хватило времени на восстановление после матча с «Зенитом». Тренировались дома на синтетике, играли на натуральном поле, потом перелет. У ребят стало сводить ноги. Планировали два занятия в Краснодаре провести. За два дня до игры и после – на полях академии «Краснодара». Как сказал где-то Галицкий, такая возможность нам была любезно предоставлена. Правда, это стоило 150 тысяч рублей.

− Ну, вы же арендовали эти поля.

Роберт Евдокимов: − Мы в итоге отказались. Не потому, что дорого, а из-за пробок в Краснодаре. Долго добираться от отеля до полей академии.

Главный тренер ФК «Оренбург» Роберт Евдокимов наблюдает за игрой

− От вас досталось даже программе «Свисток», которую вы назвали юмористической. Ведущий программы Владислав Батурин обиделся и сказал, что в игре «Оренбурга» тоже есть юмористические моменты.

Роберт Евдокимов: − Читал. Я сказал. Батурин ответил. Все нормально. Вам же надо о чем-то писать. У меня все не специально выходит. А своего мнения о программе «Свисток» не изменю.

− О людях со свистком – тоже?

Роберт Евдокимов: − У них тяжелая работа. У тренеров и футболистов всегда свое мнение, у судьи – свое.

− Какой результат по итогам чемпионата вас устроит?

Роберт Евдокимов: − Устроит место, которое позволит сохранить место в премьер-лиге. Считаю, наделал много ошибок при подготовке, при комплектовании состава. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Весной постараемся исправить ситуацию и выступить лучше. Надеюсь, задачу свою выполним и в следующем сезоне вновь будем играть в премьер-лиге. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел