28 марта 2024 • Чт • 14:50

Оренбургский областной суд прокомментировал обращение онкобольного заключенного в ЕСПЧ

28.12.2016
2423
Здание Оренбургского областного суда, 2016

Оренбургский областной суд прокомментировал обращение онкобольного заключенного из колонии Новотроицка в Европейский суд по правам человека. 

Напомним, что заключенный Вячеслав Черноусов, который отбывает наказание в колонии №5 в Новотроицкеобратился в Европейский суд по правам человека. Мужчина утверждает, что российские власти нарушили статью «Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения» «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» в части неоказания надлежащей медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда, в сентябре 2016 года Новотроицкий суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об освобождении от наказания по болезни и ходатайства его защитника о направлении Вячеслава Черноусова для дополнительного медицинского освидетельствования. Апелляционная жалоба также не была удовлетворена.

На момент рассмотрения ходатайства у 54-летнего мужчины не было выявлено заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, поскольку решением врачебной комиссии медицинской части исправительного учреждения его состояние оценено как удовлетворительное. 

При этом отказ в удовлетворении такого ходатайства не препятствует повторному обращению в суд с аналогичным вопросом в случае ухудшения состояния здоровья осужденного, отмечают представители областного ведомства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
28.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел