28 марта 2024 • Чт • 16:54

Оренбургские спасатели отметили свой профессиональный праздник

28.12.2016
1724
Сотрудник МЧС Шамиль Дасаев — один из ликвидаторов взрыва на улице Алтайской

Вчера, 27 декабря, в Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню спасателя России. Награды получили около 50 человек среди которых сотрудники МЧС, волонтеры, студенты института управления рисками и комплексной безопасности, а также простые оренбуржцы, которые совершили героические поступки в экстренных ситуациях.

На мероприятии присутствовали вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев и исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Оренбургской области службы Александр Зенов.

Празднование Дня спасателя России в Оренбурге, 27.12.2016

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг не смог присутствовать на этом мероприятии, так как участвовал в работе Государственного Совета при президенте России в Москве, однако он поздравил спасателей Оренбургской области:

— Ваша профессия — одна из самых важных на Земле. В ней трудятся только мужественные, сильные духом люди, которые спасение людей считают своим моральным долгом. Защита граждан от чрезвычайных ситуаций — главная составляющая вашей работы. Вы там, где возникают опасные, непредвиденные обстоятельства, требуется срочная профессиональная помощь. Зимой, в условиях непогоды, особенно накануне новогодних праздников спасательные службы работают в усиленном режиме, стремясь обеспечить нормальную жизнедеятельность и безопасность граждан. Благодарю всех оренбургских спасателей за мужество, самоотверженность, профессионализм, готовность решать самые сложные задачи! Успехов в вашем благородном труде! Пусть вам всегда сопутствует удача!

На мероприятии корреспондент Урал56.Ру пообщался с сотрудниками МЧС которые принимали участие в вызволении пострадавших при взрыве в жилом доме на улице Алтайской, который произошел в Оренбурге весной 2016 года.


Ликвидация взрыва на улице Алтайской

— Взрыв произошел на подконтрольной территории нашего подразделения, я прибыл в составе дежурной смены. Мне было не страшно, я впервые столкнулся именно с таким происшествием. Растерянности не было, нужно было быстро принимать решение. Мы вытащили из завала двух человек, и две спасенные жизни подтверждают, что принятые решения были верными. Опасность в нашей работе присутствует ежедневно, поэтому мы пришли сюда работать, спасать жизни другим, рискуя потерять свою. Всех спасателей Оренбургской области поздравляю с профессиональным праздником, желаю спокойных дежурств, чтобы ваши семьи всегда вас дожидались дома, − сказал сотрудник МЧС Шамиль Дасаев.

Помимо этого корреспондент Урал56.Ру узнал историю спасения ребенка в городе Гае, когда пьяный родитель затащил малолетнего сына на середину реки:

Сергей Андреев — молодой человек, который спас утопающего

 — Летом мы отдыхали на водоеме, и мы стали свидетелями того, как пьяный отец учил своего маленького ребенка. Во время их купания мы увидели, что мужчина и ребенок начали тонуть, мы с другом поспешили на помощь. Мы смогли вытащить ребенка на берег, но спасти отца не смогли. Когда я увидел эту ситуацию, я ни о чем не думал, все мои мысли были направлены на спасения утопающего, − рассказал школьник Сергей Андреев.

Также во время мероприятия состоялось вручение государственных и ведомственных наград. Сотрудники МЧС почтили память погибших коллег. Стоит отметить, что за 2016 год ни один сотрудник МЧС России по Оренбургской области не погиб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел