Чиновница из Соль-Илецка, которая проигнорировала издевательства над детьми, ушла от наказания

26.12.2016
2829
Стела на въезде в Соль-Илецк

В Соль-Илецке от наказания в результате амнистии ушла председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа. Она проигнорировала факты издевательства над несовершеннолетними детьми.

В марте 2015 года на личный прием к начальнику подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Соль-Илецкому району обратилась пожилая местная жительница. Она сообщила, что ее 45-летний овдовевший зять с осени 2014 года один воспитывает восьмерых несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 17 лет. Многодетный отец не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Доход семьи состоял из детского пособия и пенсии по потери кормильца в размере более 50 тыс. руб. Все деньги расходовались на алкоголь. Для детей продукты питания, одежду и школьные принадлежности он не покупал, питался от них отдельно. Несовершеннолетние вынуждены были просить продукты у соседей и в долг в магазине.

Правоохранительные органы в ходе проверки выяснили, что отец систематически избивал своих детей, а в отношении двух дочерей совершал насильственные действия сексуального характера. Было возбуждено уголовное дело. Позже многодетного отца осудили. Он был приговорен к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год 6 месяцев

Проверка также выявила, что совершение преступлений в отношении детей продолжалось и из-за того, что должностные лица Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецка не исполняли свои обязанности. Лилия Абубакирова, председатель Комиссии, знала о происходившем еще с декабря 2014 года, но никаких мер не предприняла.


Лилия Абубакирова

Чиновнице назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. и лишили ее права занимать государственные и муниципальные должности в течение 3 лет. Приговор вступил в законную силу сегодня, 26 декабря, но по акту амнистии Лилия Абубакирова была освобождена от наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
26.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел