29 марта 2024 • Пт • 14:49

Лишение 20% пенсионеров Оренбурга «транспортной надбавки» не вызвало вопросов у депутатов горсовета

20.12.2016
3808
Голосование депутатов по проекту городского бюджета на 2017 год. 20.12.2016

Сегодня, 20 декабря, в Оренбурге прошло заседание Оренбургского городского Совета, на котором депутаты приняли городской бюджет на 2017 год. Часть оренбургских пенсионеров теперь перестанет получать «транспортную надбавку» для того, чтобы спасти бюджет города от банкротства.

Основные параметры принятого бюджета города Оренбурга на 2017 год:

− доходы − 9,017 млрд. руб.;
− расходы − 9,5 млрд. руб.;
− дефицит бюджета − 480 млн. рублей;
− госдолг − 870 млн. рублей.

За принятие такого проекта годового бюджета проголосовали 34 из 36 присутствующих депутатов, два из трех депутатов от фракции КПРФ проголосовали против. Таким образом, главный финансовый документ на 2017 год принят. Он имеет ярко выраженный социальный характер.

 — Принятие бюджета на 2017 год было главным вопросом сегодняшней повестки. Он принят в жестких современных условиях, которые сохранятся и на будущий год. Депутаты сделали акцент на мобилизацию сил на поиск новых доходов в бюджет города. Вместе с администрацией города мы нашли три источника: возвращение задолженностей по налогам и арендной плате, продажа непрофильных активов и земельных участков, а также правильное распоряжение ресурсами. В скором времени пройдут торги по рекламным площадям, что должно принести дополнительные средства в бюджет. Помимо этого было принято решение сократить общие расходы администрации и городского Совета. А также планируем сократить расход муниципальных транспортных организаций, но без сокращения рабочих и без уменьшения зарплат, − сказала председатель Оренбургского горсовета Ольга Березнева.

Евгений Арапов и Ольга Березнева

К сожалению, при обсуждении проекта годового бюджета депутаты задали всего три вопроса. Коммунист Владимир Егоров задал два вопроса по программам переселения населения из аварийного жилья и благоустройстве дворовых территорий, а «единоросс» Александр Поляков задал вопрос о том, на какие соревнования по боксу в следующем году будут выделены средства. Вопрос о ситуации, при которой 20% оренбургских пенсионеров перестанут получать «транспортную надбавку» в размере 300 рублей, на заседании не прозвучал. Напомним, это решение депутаты приняли для того, чтобы сэкономить 150 миллионов рублей, которых не хватало, даже с учетом предельного дефицита.

 — Экономика в России и в нашем регионе снизила свой уровень, принимая бюджет на 2017 год, мы понимали, что пояса нам придется затянуть туго. Но мы понимаем, что заработная плата всем работникам бюджетной сферы будет выплачена, при чем в увеличенном виде. Все социальные гарантии мы сохраняем. Также мы продолжаем программу переселения из аварийного жилья. Никакие льготы мы не отменяем, мы отменили выплаты всем пенсионерам, которые не имеют региональных и федеральных льгот. Эти выплаты Оренбургский горсовет ввел в 2009 году. Это решение тяжелое и непопулярное, но есть четкие рекомендации правительства России, что когда бюджет дефицитный, муниципалитет не вправе проводить дополнительные выплаты. Эти выплаты не были обязательными, но когда были более тучные годы мы их выплачивали, но сейчас мы делать это не можем, − ответил на вопросы журналистов председатель бюджетного комитета Игорь Коровяковский.

− Собственные доходы местного бюджета в сравнении с 2016 годом выросли на 105 миллионов рублей. При этом обязательные расходные статьи отличаются от 2016 года: только повышение минимального размера оплаты труда потребует дополнительных 134 миллиона рублей. Обеспечение новой школы, которая вскоре откроется в северо-восточном жилом районе, потребует еще 50 миллионов рублей. Даже при максимально возможном дефиците бюджета и сокращении всего, что можно сократить – отказе от капитальных расходов, уменьшению расходов на содержание аппаратов администрации и городского Совета – в проекте возникает «разрыв» в 150 миллионов рублей, − заявляла ранее, при обсуждение проекта городского бюджета на 2017 год, заместитель главы города по экономике и финансам Елена Ремизова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел