Через сто лет Россия может остаться без деревень

19.12.2016
2333
Село Городки, Тюльганский район. 06.05.2016

Через 100 лет Россия может остаться без деревень. К такому выводу пришли эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Как сообщает «Российская газета», в течение семи лет в российских деревнях может не остаться ни одной больницы, а через 17-20 лет могут закрыться все сельские школы и поликлиники, если число этих учреждений будет сокращаться прежними темпами.

Именно ликвидация школ, больниц, поликлиник становится одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока трудоспособных граждан в города и прекращения существования сел.

По мнению руководителя ЦЭПР Николая Миронова, постепенное вымирание российской деревни чревато для страны геостратегическими рисками потерь огромных пространств.

Такжк издание приводит в статье мнения и других специалистов по этому поводу. Так, социолог, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец считает, что на смену классической деревне, где люди должны заниматься сельскохозяйственным трудом, через 20 – 40 лет придут агрогородки или десятки мелких поселений городского типа со всеми благами цивилизации и развитой социальной инфраструктурой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
19.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел