На Уральской Стали стартовал областной конкурс по охране труда

15.12.2016
1508
На Уральской Стали стартовал областной конкурс по охране труда

15 декабря на базе АО «Уральская Сталь» (входит в Компанию «Металлоинвест») в рамках областного Дня специалиста по охране труда стартовал конкурс «Лучшая организация Оренбуржья в области охраны труда».

В конкурсе, учрежденном правительством Оренбургской области совместно с Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей), приняли участие более 40 специалистов по охране труда и промышленной безопасности из 37 промышленных предприятий и организаций региона.

Мероприятие нацелено на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также на совершенствование системы управления и организации работ по охране труда (ОТ). Проведение областного конкурса на территории Уральской Стали обусловлено многолетним лидерством предприятия в сфере обеспечения безопасных условий труда сотрудников.


Президиум

«Каждый работодатель должен думать не только о производстве и рентабельности. Приоритетом всегда должно оставаться сохранение жизни и здоровья сотрудников, – прокомментировал управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов. – Традиционно на комбинате, как и на всех предприятиях Металлоинвеста, обеспечению безопасности на производстве и здоровью трудящихся уделяется особое внимание. На всех производствах внедрена и сертифицирована на соответствие международному стандарту OHSAS-18001 система менеджмента в области охраны труда и промышленной безопасности. Но самый главный показатель – низкий процент травматизма. Наша основная цель — при обеспечении безопасности труда на комбинате действовать на опережение и предотвращать инциденты».

На церемонии открытия мероприятия перед собравшимися выступил представитель государственной инспекции труда Оренбургской области Юрий Бахталов. В приветственной речи он подчеркнул важность обучения трудовых коллективов нормам охраны труда с целью снижения травматизма, необходимость повышения квалификации специалистов по ОТ, а также высокое значение распространения передового опыта в ходе подобных мероприятий.

Программой мероприятия предусмотрен мастер-класс АО «Уральская Сталь» по теме ОТ, экскурсия по основным цехам комбината, проверка знаний требований ОТ, а также обмен опытом по внедренным в этой области проектам. В ходе мероприятия будут выданы удостоверения о проверке знаний по ОТ и сертификаты о повышении профессиональной квалификации специалистов в области ОТ.


Участники конкурса

По результатам конкурса будут определены победители в двух номинациях «Лучший специалист Оренбуржья по охране труда» и «Лучший работодатель Оренбуржья в области охраны труда (промышленной безопасности)». Чествование лучших работодателей в области ОТиПБ состоится в апреле 2017 года в Оренбурге.

«Учитывая социальную направленность и важность данного мероприятия для профессионального роста специалистов по охране труда, повышения уровня профилактической работы по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний для участия в конкурсе в этом году нам удалось привлечь более пятидесяти представителей ведущих предприятий Оренбуржья, - рассказал и директор исполнительной дирекции Оренбургского ОСПП Вячеслав Лагуновский. - Благодарим Металлоинвест, и Уральскую Сталь в частности, за предоставление площадки для проведения конкурса».


АО «Уральская Сталь» ежегодно становится обладателем наград конкурса «Лучшая организация Оренбуржья в области охраны труда». В данном направлении на комбинате проводится системная работа.

На предприятии действует двухуровневая система контроля промышленной безопасности. Первый уровень - от управляющего директора и до управления промышленной безопасности. Второй уровень производственного контроля - начиная с начальника цеха и заканчивая мастером. Постоянно проводится идентификация и оценка рисков, среди них выделяются допустимые и значимые, в зависимости от чего разрабатываются необходимые меры управления.

Уральская Сталь — двукратный лауреат XI областного форума «Повышение стрессоустойчивости - основная тенденция в развитии охраны труда и промышленной безопасности», прошедшего весной этого года в Оренбурге. Комбинат назван «Лучшим страхователем 2015 года по обязательному социальному страхованию», а также «Лучшим работодателем Оренбуржья по обеспечению безопасных условий труда».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
15.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел