Александр Нальвадов: — Впереди нас ждут выборы президента России

16.12.2016
3270
Областной избирком подвел итоги 2016 года
и раскрыл планы на будущее. 15.12.2016


В Оренбурге в Доме Советов прошло заседание консультативного совета избирательной комиссии Оренбургской области по взаимодействию с политическими партиями. Областной избирком подвел итоги 2016 года и раскрыл планы на будущее. Как оказалось, в регионе сократилось количество региональных отделений политических партий, а оппозицию беспокоит неравномерное распределение эфирного времени.

В мероприятии приняли участие члены избирательной комиссии Оренбургской области, сотрудники правительства региона, представители полиции и прокуратуры, а также представители политических партий и общественных объединений.

 — Нам нужно вместе решить несколько вопросов, главный из них — повышение электоральной активности населения. Нам нужно найти причины и узнать тенденции, которые сложились в последнее время в нашем регионе, — рассказал о задачах председатель Избиркома Александр Нальвадов.

Александр Нальвадов

 — В 2016 году избирательные комиссии провели 48 избирательных компаний всех уровней, от федерального уровня до муниципального. Мы провели выборы в Госдуму и Законодательное Собрание, в районные Советы и сельсоветы, два референдума. В Оренбургской области хорошие результаты показали четыре парламентские партии, которые вновь подтвердили свой статус, — сообщил главные итоги 2016 года Александр Нальвадов. Также он сообщил, что явка в Оренбургской области составила 41,6%.

 — По результатам избирательных компаний можно сделать вывод, что повысилась гласность и открытость избирательных комиссий, повысилась степень взаимодействия с политическими партиями, СМИ и избирателем, — сказал председатель избирательной комиссии Оренбургской области, но при этом пояснил, что были ошибки и недочеты в их работе.

Члены областной избирательной комиссии

 — Впереди нас ждет очень важная избирательная компания − выборы президента России. Я предполагаю, что они могут быть назначены в ноябре 2017 года. Эта работа у нас уже началась, мы готовим планы обучения участников избирательных комиссий. Все ошибки и недочеты мы будем исправлять, − подчеркнул Александр Нальвадов.

В докладе начальник одного из отделов регионального избиркома Олег Грабовенко сообщил, что в третьем квартале в Оренбургской области сократилось количество отделений политических партий — с 55 до 53. Закрылись отделения партий «Воля» и «Человек труда».

Представители парламентской оппозиции:
Оксана Набатчикова, Владимир Фролов и Владимир Новиков

Присутствующие на заседании консультативного совета представители трех оппозиционных партий задали несколько вопросов. Так, региональный лидер «Справедливой России» Владимир Фролов сообщил, что эфирное телевизионное время распределяется неравномерно: передачи с его участием выходят в ночное время, при этом передачи с участием партии «Единая Россия» идут в прайм-тайм. Этот вопрос поддержали Владимир Новиков (КПРФ) и Оксана Набатчикова (ЛДПР). Также Владимир Фролов сообщил, что на депутатов от его партии в районных и сельских Советах происходит давление.

Владимир Новиков сообщил, что низкая явка демонстрирует недоверие к власти и демократическому процессу в целом. По его мнению, население не верит в то, что их голос может что-то изменить.

Оксана Набатчикова предложила рассмотреть вопрос о качестве избирательных списков, по ее мнению в нем много «мертвых душ» и задвоенных избирателей. Она считает, что это может привести к накрутке голосов. Также она предложила рассмотреть вопрос о наделение дополнительных прав наблюдателей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел