28 марта 2024 • Чт • 17:10

«Картина маслом»: Каковы успехи орского КВН?

14.12.2016
6326
Андрей Стасюков

Накануне, 13 декабря, в эфире программы «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывал руководитель открытого городского турнира команд КВН Андрей Стасюков.


Подкаст эфира 13.12.2016

Роман Гафаров: — Как получилось, что вы стали одним из организаторов орского КВН?

Андрей Стасюков: — Будучи студентом, я постоянно участвовал в играх КВН. Мы достигли больших успехов в составе сборной института и сборной города Орска, занимая первые места на играх в Екатеринбурге, Челябинске. В 2004 году я окончил институт, но еще продолжал играть в КВН за сборную города. Позже я начал от этого отходить, стал заниматься работой, развитием бизнеса и так далее. В 2007 году я попал на городской турнир КВН в качестве зрителя и увидел тот уровень, который меня абсолютно не устроил. Уровень подготовки команд был близок к нулю. Ребята не знали элементарных правил игры КВН.

Роман Гафаров: — Расскажите о творческом объединении «Друзья».

Андрей Стасюков: — Ребята, которых я готовил к КВН в институте, предложили создать творческое объединение «Друзья». Основная цель — организация и проведение культурно-массовых мероприятий. Была создана инициативная группа, в состав которой входили 5 человек.  Мы решили сделать независимый турнир команд и назвали его «Орская лига КВН».
                          

Ведущий Роман Гафаров

Роман Гафаров: — Что представляет собой КВН в пределах России? Расскажите о структуре и управлении.

Андрей Стасюков: — В настоящее время КВН — это одно из самых молодежных массовых движений в России и в мире в принципе. Активных КВН-щиков в России зарегистрировано порядка 2-2,5 млн. человек. Это только вершина айсберга, потому что есть и школьный КВН, и студенческий КВН, и другие. На первом курсе студент обычно принимает участие во внутрифакультетских играх. После этого, он принимает участие в играх между вузами, а затем уже это происходит и на городском уровне. Сейчас мы расширяем географию в сторону Восточного Оренбуржья. Также в играх нашей лиги принимают участие команды из Челябинска и Казахстана. После городской лиги идет уже областная лига, а затем межрегиональная. Выиграв в каждой ступеньке, вы переходите выше. Победа в областной или межрегиональной лиге дает шанс  выступить в премьер-лиге. Выиграв ее, вы попадаете уже в высшую лигу.

Роман Гафаров: — Кто решает организационные вопросы, связанные с выступлениями?

Андрей Стасюков: — Это решает лига. В нашем объединении «Друзья» у каждого человека свои обязанности.

Роман Гафаров: — С чего начинается турнир Орской лиги КВН?

Андрей Стасюков: — Все начинается с фестиваля открытия. Любая желающая команда может прийти и показать свои возможности. По результатам фестиваля мы рекомендуем прохождение в 1/8 финала. Здесь уже начинаются игры на вылет.


В эфире программы «Картина маслом»

Роман Гафаров: — Какие команды участвуют в турнире?

Андрей Стасюков: — В играх этого сезона принимают участие две заводские команды, среди них: ТМК — ОМЗ и ОНОС. Также большое количество студенческих команд.

Роман Гафаров: — Если команда побеждает в турнире, что происходит дальше?

Андрей Стасюков: — Далее мы эту команду делегируем для участия в Челябинской межрегиональной OPEN-лиге. Предыдущий наш чемпион дошел там  до полуфинала.  Команда, победившая в этом сезоне, будет отстаивать честь Орска уже в Челябинске. Выйдя в финал, она претендует на участие в премьер-лиге.

Роман Гафаров: — Какое высшее достижение Орской лиги КВН?

Андрей Стасюков: — Высшим достижением является то, что двух выпускников  Орской лиги КВН пригласили для участия играх в составе сборной команды «Оренбургская губерния». Они играли в премьер-лиге и высшей лиге. Сейчас постоянно проживают в Москве, а один из них — Александр Безверхов является сценаристом команды КВН «Мега» (сборная МАСИ).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел