В Оренбургской области капитальный ремонт в школе проводился с нарушениями

29.11.2016
1741
Школа в селе Ивановка Оренбургского района. Фото: www.onf.ru

В Оренбургской области в селе Ивановка капитальный ремонт школы проводился с нарушениями. Сведений о заключенных договорах на выполнение каких-либо работ в единой информационной системе на сайте госзакупок не было.

Родители учеников средней школы обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Оренбургской области. Они рассказали, что ремонтные работы проводились во время учебного процесса.

Активисты обратились в управление образования Оренбургского района, где им рассказали, что муниципальный контракт на выполнение работ по устранению аварийности школы был заключен 24 июня 2016 года без указания стоимости, что является нарушением.

Информация о выявленных нарушениях представители ОНФ направили в прокуратуру Оренбургского района. По итогам проверки надзорный орган установил, что нарушения во время проведения работ были. Также удалось выяснить, что сумма контракта составляет 12 млн руб., а исполнителем данных работ является ООО «СК «Нева», которое было создано и зарегистрировано незадолго до заключения контракта — 30 мая 2016 года.

Дмитрий Болдырев, эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области, отметил, что необходимо проконтролировать данную ситуацию:

— Сейчас учебный процесс проходит в здании, которое несет угрозу жизни и здоровью детей. К сожалению, некоторые руководители образовательных учреждений продолжают подвергать риску вверенных им детей. Видимо, чиновники не сделали выводы из трагедии 2008 года в райцентре Беляевка, когда во время занятий в школе обрушились лестничные пролеты второго и третьего этажей, и центральная часть школы сложилась, как карточный домик. Под завалами тогда погибли пять одиннадцатиклассниц, еще четыре человека пострадали. Надеемся, что прокуратура Оренбургского района поставит точку в данном деле.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
29.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел