29 марта 2024 • Пт • 11:22

В «Предуральской степи» впервые встретились лошади Пржевальского из Франции и Венгрии

28.11.2016
4187
Группа лошадей Пржевальского в Оренбургской области

В заповеднике «Предуральская степь» на территории Оренбургской области впервые встретились лошади Пржевальского из Франции и Венгрии.

Напомним, 18 октября 2015 года в «Предуральскую степь» впервые привезли лошадей Пржевальского из Франции для реинтродукции этих редких животных. Через год, 3 октября 2016 года, в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина их выпустили из акклиматизационных загонов в основную часть заповедника. 20 ноября текущего года в Оренбургский заповедник еще 14 лошадей Пржевальского привезли из венгерского национального парка «Хортобадь», с этого времени их тоже поместили в акклиматизационные загоны. 

Накануне в «Живом журнале» одного из сотрудников заповедника, Татьяны Жаркихпоявился пост о том, что две группы лошадей впервые встретились. Группа французов проходила мимо загонов, где как раз содержались новые лошади.


Лошади Пржевальского

— Первым встречу французов и венгров увидел госинспектор Владимир Петров, переставлявший в этот момент водопойные корыта в загонах. Сначала он обратил внимание на насторожившихся холостяков – все лошади у нас, как сторожевые собачки, сразу показывают своим видом, что где-то что-то появилось в пределах их видимости и слышимости. Он проследил за их взглядом и заметил группу Авена – шесть гладких упитанных французов осторожно, как будто крадучись, подходили к загонам, при этом вид у них был донельзя изумленный. Шли они, себе, значится, бодренько так маршировали, никого не ожидая найти в знакомой исхоженной вдоль и поперек степи, а тут ну, просто гром среди ясного неба – новые лошади! Кто? Как?! Почему?!!!, – написал на своей страничке автор.

Отметим, что несмотря на неожиданную встречу, познакомиться по-настоящему двум группам лошадей не удалось. Их разделала ограда загона, в котором сейчас содержатся животные из Венгрии, и «электропастух» по всему периметру. 

Кстати, судя по словам сотрудников заповедника, группа из Франции показала рекордное по скорости освоение территории: буквально за несколько дней они полностью изучили весь заповедник, включая его периметр.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
28.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел