С 2018 года в России бедных могут освободить от подоходного налога

28.11.2016
2106
Москва

С 2018 года в России бедных могут освободить от оплаты подоходного налога. Прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц разделит население на «богатых» и «бедных». Заявление о возможных нововведениях сделал министр финансов России Антон Силуановсообщает «Российская газета».

Замминистра Илья Трунин позже уточнил, что проект изменения порядка взимания НДФЛ может быть рассмотрен после 2018 года, когда стабилизируется экономика.

Александ Сафонов, доктор экономических наук, проректор Академии труда и социальных отношений предположил, что освобождение определенного слоя населения от уплаты подоходного налога было бы вполне логичным шагом: 

— Это было бы логично. Речь идет о тех, кто зарабатывает меньше прожиточного минимума. Сейчас государство одной рукой берет с них подоходный налог, другой — предоставляет им различные льготы и субсидии по бедности. При этом еще и тратится на администрирование социальных льгот и выплат. Освобождение людей от НДФЛ, с одной стороны, уменьшит расходы государства. С другой — повысит покупательскую способность и платежную дисциплину людей. Выпадающие доходы в этом случае можно было бы получить за счет повышения налога для богатых, а также за счет введения налогов на роскошь и излишнее потребление.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
28.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел