Россияне получат открытый доступ к сведениям о сделках по купле-продаже жилья

24.11.2016
1586
Вид на Оренбург 

Россияне получат открытый доступ к сведениям о сделках по купле-продаже жилья. С января 2017 года на сайте Росреестра будут регулярно публиковаться данные о заключенных и зарегистрированных сделках. Соответствующий приказ Минэкономразвития опубликовала «Российская газета».

Так, согласно документу, с января 2017 года каждый желающий сможет свободно получить ранее закрытую информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На сайте Россреестра появится информация о средних ценах по сделкам купли-продажи квартир, дач, коттеджей, земельных участков. Там же любой желающий сможет изучить список зарегистрированных прав на недвижимость и другую ранее закрытую информацию из ЕГРН.

Размещать информацию будут ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, первая публикация должна появиться до 15 февраля 2017 года. С ней сможет ознакомиться как частное лицо, так и представитель бизнеса или госструктуры. В Минэкономразвития уверены, что нововведение будет очень полезно всем участникам рынка недвижимости. В частности, сделает более удобной работу риелторов, оценщиков жилья, юристов, а также поможет защитить от мошенничества граждан, решивших продать или купить недвижимость.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
24.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел