28 марта 2024 • Чт • 22:39

Администрация Орска продала здания, чтобы спасти?

18.11.2016
7764

Администрация Орска считает, что за время пользования нежилыми муниципальными помещениями организации, возглавляемые Виктором Бобиным, председателем «Боевого братства», не соблюдали условия заключенных договоров. Там не проводился текущий и капитальный ремонт, помещения подлежали разграблению и разрушению, не использовались, не охранялись. В результате этого помещения возвращались в муниципальную казну в аварийном состоянии.

Договор на аренду кинотеатра «Восток»
закончился в 2010 году


 — Здание кинотеатра «Восток» в поселке Первомайский на протяжении 10 лет находилось в безвозмездном пользовании у ООО «Братство». Договор между КУИ г. Орска и ООО «Братство» был заключен с 1 июля 2000 г. по 30 июня 2010 г. После окончания срока действия договора по причине ненадлежащего использования в лице ООО «Братство» нежилого здания кинотеатра отношения между сторонами были прекращены. По условиям договора объект передавался в безвозмездное пользование ООО «Братство» под размещение спортивного центра. Однако объект по назначению не использовался, основная деятельность, предусмотренная Уставом общества, не велась, – пояснили в пресс-службе городской администрации.

По словам Ольги Валерьевны, в ходе проверок было установлено, что объект передавался в аренду, заключались договора на оказание услуг, которые фактически являлись договорами аренды, а это нарушение условий договора.

 — В настоящее время на возмездной основе на крыше здания было установлено оборудование базовых станций сотовой связи (ЗАО «Оренбург – GSM», ОАО «МегаФон»). За установку оборудования общество незаконно взимало плату. В здании не проводился ни текущий, ни капитальный ремонт. В результате чего помещение доведено до аварийного состояния, – отмечает пресс-служба администрации.


Заброшенный кинотеатр «Восток» в поселке Первомайский

МУП «Центр подготовки документов «Застройщик» провел инженерное обследование строительных конструкций нежилого здания, выполнена оценка общего технического состояния строительных конструкций и здания в целом. На основании технического отчета здание бывшего кинотеатра «Восток», признано аварийным и не подлежащим эксплуатации без проведения ремонтно-восстановительных мероприятий. В сентябре текущего года от ООРО «Братство» ООО ИВА г. Орска в администрацию поступило обращение о предоставлении в безвозмездное пользование здания кинотеатра «Восток». ООРО «Братство» ООО ИВА г. Орска было уведомлено, что здание признано аварийным и не подлежащим эксплуатации.

Здание продали, чтобы спасти? 

 — Для того, чтобы спасти здание, в связи с его неудовлетворительным техническим состоянием, а также в соответствии с требованиями национальных стандартов, сводов правил и технического регламента администрация города Орска приняла решение о реализации объекта путем проведения аукционных торгов в соответствии с действующим законодательством. 19 октября 2016 г. проведен открытый аукцион по продаже здания кинотеатра «Восток». В итоге здание реализовали в собственность ООО «Строй-СЕРВИС», – подчеркнула пресс-служба администрации.

«Восток» был не единственным

По данным администрации Орска, кинотеатр «Восток» был не единственным зданием, переданным в безвозмездное пользование организациям, в которых Виктор Бобин является руководителем. Речь идет «Братстве» — общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане г. Орска, орской местной организации «Всероссийское общество инвалидов». На сегодняшний день в безвозмездном пользовании у данных организаций находятся муниципальные объекты:

  1. Нежилое помещение, площадь 286,7 по адресу: г. Орск, ул. Комарова, д. 20;
  2. Комнаты в нежилом помещении № 1, № 6, № 7, № 8, № 9 общей площадью 171,5 кв.м. по адресу: г. Орск, ул. Дунаевского, д. 27;
  3. Нежилое помещение общей площадью 214,4 кв.м. по адресу: г. Орск, пр. Ленина, д. 90, пом. № 3 ;
  4. Встроенное нежилое помещение, площадь 21,5 кв.м., по адресу: г. Орск, ул. Просвещения, д. 50;
  5. Встроенное нежилое помещение, площадь 71,3 кв.м. по адресу: г. Орск, ул. Горького/ ул. Нефтяников, д. 30/15.

Также в разное время администрация города Орска в безвозмездное пользование в социальных целях предоставляла и другие объекты муниципальной собственности:

  1. 1-этажное нежилое здание с пристроем, площадь 569,6 кв.м., по адресу: г. Орск, Орское шоссе, д. 4;
  2. Встроенное нежилое помещение по адресу: г. Орск, ул. Просвещения, 45;
  3. Нежилое здание, расположенное по адресу: г. Орск, пр. Мира, 6 «А»;
  4. Нежилое здание, расположенное по адресу: г. Орск, ул. Я. Купалы, 4.


Здание по Орскому шоссе, 4

Администрация утверждает, что в данных объектах Виктор Бобин планировал размещение рабочих мест, производственных мастерских, проведение спортивных и досуговых мероприятий. Однако ни один из объектов муниципальной собственности не был использован для вышеуказанных целей. Кроме того, за время пользования нежилыми муниципальными помещениями организации не соблюдали условия заключенных договоров – не проводился текущий и капитальный ремонт, помещения подлежали разграблению и разрушению, не использовались, не охранялись. В результате этого они возвращались в муниципальную казну в аварийном состоянии.

Виктор Бобин: Мы не дали разрушить здание

Ранее корреспондентам Урал56.Ру председатель общества «Братство» Виктор Бобин заявлял, что администрация города ранее обещала передать их организации здание «Востока». 6 лет его члены охраняли здание, не давали разрушить.

— Мы узнали, что нас «кинули», а здание продали. Мы были поставлены перед фактом, что здание продано. До этого мы за зданием следили: обварили железом, решетки поставили. Если кто-нибудь пролазил – заделывали дыры. Постоянно там находиться невозможно – нет отопления и света. В общем, не давали совсем его растащить. Чтобы здание кинотеатра не постигла та же судьба, что и строения, в которых раньше находились Дом ребенка и больница, – рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом Урал56.Ру Виктор Валентинович.


Антенны связи на здании «Востока», 2016 год

 — Раньше это здание было у нас по договору безвозмездного пользования с передачей на баланс городу Орску. Однако сразу муниципалитет его себе на баланс не поставил. Мы там держали клуб и бар для молодежи. Потом начались ремонтные работы, и закончился срок нашего пользования. Было это еще в 2010-2011 годах. Сейчас мы городу выставили ультиматум, чтобы оставить у нас часть здания. У нас там установлены антенны сотовой связи, мы на них зарабатывали, а деньги тратили на проведение мероприятий и ремонт мемориального комплекса. Ведь на это мы у города денег не просили никогда, уверяет председатель «Боевого братства».

Как пояснили местные жители, помимо бара с алкоголем, там находились и игровые автоматы. Некоторое время в здании сдавались площади по аренду магазину. Однако уже несколько лет на здании установлены антенны сотовой связи. Однако в последние годы здание фактически заросло мусором.

Корреспондентам Урал56.Ру Виктор Бобин пояснил, что деньги, которые организация получала от сотовых компаний за аренду, они тратили на цветы и венки к 9 мая и другим памятным датам, а также на поддержание мемориала на проспекте Мира. Также деньги тратились на налоги, зарплату сотрудников и отчисления в пенсионный фонд. Аренда «Востока» была основным доходом общества афганцев.

По словам Бобина, комплекс на проспекте Мира они содержат уже более трех лет. Они получают помощь от города, но в прошлом году, когда от мемориала отслоилась плитка, администрация заменила ее не на гранит, а на тротуарную плитку. В итоге общество за свой счет покупало и устанавливало именно гранитные «листы».

Не вернут крышу — будет пикет?

Виктор Бобин заявил Урал56.Ру о том, что если «Братству» не вернут крышу кинотеатра «Восток», то они выйдут на пикет. Решение они примут в понедельник, 21 ноября.


Редакция следит за развитием ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
18.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел