В Оренбурге жители новых домов 2 года добиваются установки пандусов

16.11.2016
3335
В Оренбурге жители новых домов уже 2 года добиваются установки пандусов. 15.11.2016

Накануне в Оренбурге в Северо-Восточном жилом районе прошла встреча жителей с депутатом Оренбургского городского Совета. Горожан волнует то, что в их новых домах нет пандусов и приспособлений для беспрепятственного заезда колясок в подъезд.

Жители нескольких домов на улице Транспортной пригласили на сход депутата Оренбургского городского Совета Дениса Батурина и корреспондента Урал56.Ру. Всего на сход пришли около 20 человек, многие были с детьми дошкольного возраста. Оренбуржцы рассказали, что они в 2014-2016 годах купили квартиры в этих домах. В их договорах долевого участия в строительстве прописано, что подъезды дома будут оборудованы пандусами. Однако по факту их нет. Жители этих домов неоднократно обращались в строительную компанию, в контролирующие органы, но никаких решений принято не было.

В Оренбурге жители новых домов уже 2 года добиваются установки пандусов. 15.11.2016

Кроме того, жители дома рассказали, что их управляющая компания провела голосование среди собственников жилья, узнавая, готовы ли они выделить дополнительные средства на оборудование их подъездов пандусами. Большинство жителей проголосовали против.

— Я живу в доме Транспортная, 16/4. Мы заселились в 2014 году. В нашем договоре прописан пункт, что подъезд будет оборудован пандусами, однако их так и не установили. Есть только подъемники для маломобильных граждан, но и им не всем выдали ключи, так как им нельзя пользоваться без сопровождения, ведь инвалид не сможет сам спуститься. Родители с колясками не могут пользоваться этим устройством. Мы неоднократно обращались в контролирующие органы, но нас так никто и не услышал, − сказала Елена Калинкина.

Сбор подписей к коллективному обращению в прокуратуру

— Мы соберем коллективное обращение от жителей домов на улице Транспортной и направим его прокурору города Оренбурга, чтобы он дал юридическую оценку действиям строительной компании, которая заменила пандусы на подъемный механизм для определенных групп граждан, так как в договорах прописаны именно пандусы. Имела ли право на это строительная компания. Мы много говорим про демографию, о материнстве и  других проблемах детства в Оренбурге, но при этом не можем решить простые, но необходимые вещи. Вне зависимости от решения прокуратуры мы будет отстаивать права граждан либо в суде, либо в администрации города Оренбурга, − сказал депутат горсовета Денис Батурин


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел