28 марта 2024 • Чт • 14:41

В Орске воины-афганцы выдвинули городу ультиматум из-за продажи здания кинотеатра «Восток»

16.11.2016
4459
Здание кинотеатра «Восток» в Орске, 29.08.2016

В Орске члены общественной организации воинов-афганцев «Боевое братство» выдвинули ультиматум администрации города из-за продажи здания кинотеатра «Восток», которое находится в поселке Первомайский.

Напомним, летом 2016 года жители поселка пожаловались в редакцию портала Урал56.Ру на плохое содержание территории около заброшенного кинотеатра. Глава города тогда распорядился привести все в порядок и заняться судьбой здания. Недавно конструкции строения проверили специалисты, которые сделали вывод о том, что его нельзя использовать без ремонта и восстановления. Поэтому администрация Орска приняла решение о реализации объекта. Это, собственно, и произошло.

По информации, которая появилась буквально накануне, здание ушло с молотка за 2 миллиона 543 тысячи 180 рублей. Его собственником стало ООО «Строй-сервис»пишет «Орская Хроника».


Здание кинотеатра «Восток» в Орске, 29.08.2016

Такое положение дел совсем не понравилось общественной организации воинов-афганцев «Боевое братство» Орска. Корреспонденты Урал56.Ру связались с председателем общества Виктором Бобиным, По его словам, администрация города ранее обещала передать «Братству». 6 лет его члены охраняли здание, не давали разрушить. Однако все пошло по-другому.

— Мы узнали, что нас «кинули», а здание продали. Мы были поставлены перед фактом, что здание продано. До этого мы за зданием следили: обварили железом, решетки поставили. Если кто-нибудь пролазил – заделывали дыры. Постоянно там находиться невозможно – нет отопления и света. В общем, не давали совсем его растащить. Чтобы здание кинотеатра не постигла та же судьба, что и строения, в которых раньше находились Дом ребенка и больница, – рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом Урал56.Ру Виктор Валентинович.


Здание кинотеатра «Восток» в Орске, 29.08.2016

Отметим, корреспонденты Урал56.Ру побывали на месте еще в конце августа 2016 года. Все входы в строение, действительно, были заделано, но лазы все-таки были, как, соответственно, и грязь внутри. 

— Ранее губернатор Юрий Берг и глава Орска Виктор Франц обещали, что здание останется за нами. Пришел новый глава, Сергей Сухарев, то же самое пообещал. В декабре 2015 года было поселковое собрание. Тогда Сергей Николаевич при всем народе дал задание Алле Ширмановой, председателю Комитета по управлению имуществом администрации Орска, оформить строение на город и передать «Боевому братству». Не знаю, что там было дальше, но здание оформили, нас не предупредили и продали. Об этом мы узнали через Интернет, нас даже не предупредили. 


Антенны на здании

В настоящий момент, по словам Бобина, «Братство» выдвинуло ультиматум администрации города. На крыше бывшего кинотеатра установлены антенны сотовой связи. Общество зарабатывало с их аренды, а средства тратило на организацию мероприятий и ремонт. Теперь же этого источника дохода у общественной организации может не стать.

— Раньше это здание было у нас по договору безвозмездного пользования с передачей на баланс городу Орску. Однако сразу муниципалитет его себе на баланс не поставил. Мы там держали клуб и бар для молодежи. Потом начались ремонтные работы, и закончился срок нашего пользования. Было это еще в 2010-2011 годах. Сейчас мы городу выставили ультиматум, чтобы оставить у нас часть здания. У нас там установлены антенны сотовой связи, мы на них зарабатывали, а деньги тратили на проведение мероприятий и ремонт мемориального комплекса. Ведь на это мы у города денег не просили никогда, уверяет председатель «Боевого братства».

Кстати, по нашему мнению, ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Возможно, новый собственник начнет все-таки ухаживать за зданием и за территорией около него, а людям, живущим в этом районе, не придется наблюдать заросшее, утопающее в мусоре строение, как это было последние несколько лет.

Какой именно ультиматум, как ли важен был доход общественной организации, на какие цели тратились средства, корреспонденты Урал56.Ру постараются выяснить в ближайшее время. Ведь бар, о котором говорит Виктор Бобин, был, как и большинство таких заведений, с алкогольной продукцией. А молодежь, отдыхающая в нем, зачастую вела себя не совсем прилично. Добавим, что по словам местных жителей, бар, в котором одно время существовали даже игровые автоматы, закрылся только после принятия антиалкогольного законодательства. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
16.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел