29 марта 2024 • Пт • 20:50

Металлоинвест поставит ММК, ТМК и ЧТПЗ более полумиллиона тонн ГБЖ

15.11.2016
1373
Металлоинвест поставит ММК, ТМК и ЧТПЗ более полумиллиона тонн ГБЖ

Компания «Металлоинвест» впервые подписала долгосрочные контракты на поставку горячебрикетированного железа (ГБЖ) с российскими металлургическими компаниями. В год своего 10-летнего юбилея Металлоинвест подписал сразу три долгосрочных контракта с крупнейшими партнерами – Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК), Трубной Металлургической Компанией (ТМК) и группой ЧТПЗ.

Церемония подписания, в которой приняли участие генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, первый заместитель генерального директора - коммерческий директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, генеральный директор ММК Павел Шиляев, генеральный директор ТМК Александр Ширяев и коммерческий директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Денис Приходько, состоялась в рамках 22-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2016» в Москве.

Срок действия всех соглашений составит один год, Металлоинвест поставит 570 тысяч тонн ГБЖ. ММК закупит 200 тысяч тонн продукции, ТМК – 220 тысяч тонн, ЧТПЗ – до 150 тысяч тонн.

В соответствии с условиями контрактов ценообразование будет осуществляться в рамках формульной методики, опирающейся на рыночные индикативы стоимости металлургического сырья на мировом и российском рынках.

«Это первые долгосрочные контракты Металлоинвеста с российскими компаниями на поставку ГБЖ, которое прочно зарекомендовало себя как эффективная добавка к металлолому для производства высококачественных марок стали, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Для нас особенно важно, что ключевые российские потребители в лице ММК, ТМК и ЧТПЗ оценили преимущества этого премиального продукта».


«Металлоинвест» поставит ММК, ТМК и ЧТПЗ более полумиллиона тонн ГБЖ

Генеральный директор ММК Павел Шиляев отметил: «Металлоинвест», как компания и бренд, прочно ассоциируется на железорудном и металлургическом рынках с успехами в горнодобывающем бизнесе, с грамотным менеджментом и эффективной модернизацией металлургического производства. Подписание сегодняшнего соглашения призвано укрепить долгосрочные и взаимовыгодные отношения между нашими компаниями».

Александр Ширяев, генеральный директор ТМК: «Подписанное сегодня соглашение позволит ТМК диверсифицировать источники сырья, сократив таким образом риски в условиях ценовой волатильности на рынке лома. Кроме того, использование горячебрикетированного железа улучшит качество производимых сталей, требующих пониженного содержания цветных металлов и вредных примесей».

«Мы рассчитываем, что применение ГБЖ при выплавке стали в нашем электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32» в г.Первоуральск позволит снизить содержание вредных примесей и неметаллических включений, что будет способствовать улучшению механических свойств продукции в соответствии с высокими стандартами Белой металлургии. Кроме того, использование ГБЖ как альтернативного вида металлургического сырья позволяет обеспечивать большую сырьевую безопасность сталеплавильного производства компании», - говорит коммерческий директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Денис Приходько.

Металлоинвест завершает строительство третьего цеха завода горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на Лебединском горно-обогатительном комбинате. Новый цех производственной мощностью 1,8 млн тонн в год станет одним из крупнейших в мире. Запуск ЦГБЖ-3, запланированный на конец 2016 – начало 2017 года, позволит укрепить позиции Компании на мировом рынке металлизованного сырья с высокой добавленной стоимостью.

Энергоэффективность производства ГБЖ в 2 раза выше, чем при получении чугуна, что дает горячебрикетированному железу существенные конкурентные преимущества. При этом ГБЖ является более экологичным продуктом: при его производстве выбросы парниковых газов практически вдвое ниже по сравнению с классическим доменным производством.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
15.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел