В орском театре состоялась премьера спектакля «Пешком»

12.11.2016
2229
Сцена из нового спектакля

Cегодня, 12 ноября, в Орском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Пешком» по произведению польского писателя Славомира Мрожека

На протяжении полутора часов зритель наблюдал за отцом и сыном, которые возвращаются домой после войны. На своем пути они встречают немало людей: это и «философ», и торговка со своей беременной дочерью, музыкант, учитель и многие другие. 

Самым интересным для зала были, пожалуй, чувства и эмоции людей, в жизнь которых настолько плотно вошла привычка бояться за каждый миг, что они уже не могут существовать по-другому. Все персонажи, независимо от своих довоенных занятий, «варятся в одном котле», который наполнен искренним желанием жить. Жить как раньше, по-человечески. 

Кто-то из героев может рассуждать о метафизике, кто-то желает заработать, кто-то хочет просто добраться домой. Именно такими и являются отец и сын, роли которых исполнили Алексей Маланьин и Сергей Васин. Несмотря на все искушения, на чужие примеры, они упорно двигаются туда, откуда их прогнала война. 

В спектакле поднимается множество тем: любовь, жертвенность, взаимопомощь...Всего не перечесть...Важно, что все эти чувства ложатся на глобальный фон желания жить. Жить спокойно и без войны. И герои, не смотря ни на что, верят, что светлое будущее придет. Эта мысль красной нитью проходит через весь спектакль. 


Зрители перед спектаклем посетили еще и выставку картин

Зрители отметили, что на протяжении всего показа они не увидели на сцене яркого света, все было будто-бы окутано дымкой сомнений и неизвестности. Вокруг персонажей беспрестанно кружился ворох шинелей, гремели взрывы, кричали люди, но они двигались дальше. Пешком. 

Многие люди считают, что любой спектакль должен в душе либо что-то перевернуть, либо научить чему-то. Постановку «Пешком» трудно заключить в эти рамки. Но те, кто хочет для себя что-то вынести, могут взять в пример хотя бы стойкость главных героев, их желание жить. И лишний раз, посмотрев этот спектакль, зритель может сказать спасибо судьбе за то, что такие страшные сюрпризы она для него не уготовила.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Екатерина Антоненкова
12.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел