Заксоб не дает конкретную информацию о зарплатах депутатов

18.11.2016
2426
Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. 14.06.2016 

Законодательное Собрание  Оренбургской области не дает конкретную информацию о зарплатах депутатов. 

Дело в том, что журналисты портала Урал56.Ру высылали в пресс-службу Законодательного Собрания Оренбургской области официальный запрос, в котором просили сообщить, сколько зарабатывают депутаты парламента. Однако четкого ответа мы не получили: в письме не было конкретных цифр, а были лишь многочисленные ссылки на другие ресурсы, в которых, якобы, содержится интересующая нас информация.

Почему не все депутаты Заксоба получают зарплату?

Забегая вперед поясним, что есть депутаты, которые работают в Заксобе на профессиональной постоянной основе, проще говоря, это их основное место работы, где они и получают официальную зарплату. Однако есть и те, кто осуществляет депутатскую деятельность на освобожденной основе. Они, к слову, официальную зарплату в парламенте не получают.

«Председатель Заксоба получает зарплату
 как губернатор, а депутаты, как министры»

К примеру, что-то похожее на ответ мы нашли в постановлении от 6 декабря 2010 года, которое действует и на сегодняшний день. Последние изменения в документы были в ноябре 2014 года.  Так, согласно документу, депутаты Законодательного Собрания области, которые работают на постоянной основе, получают оклады равные месячным должностным окладам лиц, замещающих государственные должности в правительстве региона.

Так, председатель Заксоба Сергей Грачев получает 90 процентов месячного должностного оклада губернатора Оренбургской области. Его заместитель получает как первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства региона. Председатель комитета — в размере месячного должностного оклада заместителя председателя правительства – министра Оренбургской области. 

Оклад — 190 тыс. руб

Между тем журналисты портала Урал56.Ру решили сами подсчитать зарплату работников Заксоба, раз сведений нам не дали. Судя по годовому отчету, председатель Заксоба Сергей Грачев на основном месте работы заработал более 2 миллионов 300 тысяч рублей. Получается, что ежемесячный оклад у него, в среднем, 190 тысяч рублей.

Что касается депутатов, то, например, депутат Андрей Герасименко, который работал в прошлом созыве Заксоба на постоянной основе, отчитался об 1 миллионе 900 рублях. Смеем предположить, что в среднем его зарплата в парламенте составляет 159 тысяч рублей.

Кстати, у депутатов ЗС еще есть и дополнительные выплаты. К ним относятся: ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, материальная помощь, которая может быть предоставлена в течение года в размере одного должностного оклада, иные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством и правовыми актами Оренбургской области. К тому же, депутату, который осуществляет свою деятельность на постоянной основе, устанавливается районный коэффициент в размере 15 процентов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
18.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел