Почему аварийный дом в Новотроицке до сих пор не могут снести?

10.11.2016
1528
Улица Школьная, 10

Жилой дом по улице Школьной, 10 в Новотроицке должны были снести еще 4 октября 2016 года, но работы до сих пор не закончены. Площадка имеет свободный доступ, отсутствует охрана, информационные таблички и элементарное ограждение. По тротуару прямо в полуметре от аварийного здания гуляют семьи с детьми, с другой же стороны тротуар вообще завален строительным мусором.

Согласно контракту 35607005908 16 000056, из бюджета Новотроицка выделено 319 990 рублей на работы по сносу здания. Договор заключен с ООО «СТТПК», зарегистрированным в январе 2016 года, учредитель и директор — Анаит Арамаисовна Симонян. Согласно контракту работы должны были начать 20 сентября, а закончить уже 4 октября 2016 года. Корреспондент Урал56.Ру побывал на месте «проведения работ» 4 ноября (через месяц после планового окончания) и обнаружил, что некоторые стены здания вообще не снесены, а ограждение отсутствует. На фотографиях видно, что по тротуару мимо аварийного здания ходят семьи с детьми.

Мы обратились за комментариями к заказчику – администрации Новотроицка. В пресс-службе нам ответили, что «задержка выполнения работ произошла из-за того, что на фасаде здания расположен шкаф сети телефонизации ПАО «Ростелеком». Демонтировать дорогостоящее оборудование владелец пока не имеет возможности. Поэтому администрацией города совместно с подрядной организацией был разработан ряд мероприятий по укрытию данного шкафа для исключения повреждений при проведении демонтажных работ. Мероприятия завершены, и вчера, 9 ноября, начались работы по очистке площади для демонтажа последней стены, где расположен шкаф телефонизации. Вывоз строительного мусора после демонтажа остальных стен здания продолжается. Демонтаж стены с оборудованием ПАО «Ростелеком» будет проводиться в присутствии представителя предприятия в ближайшее время. Договоренность об этом уже достигнута».

Следует отметить, что ответа на вопрос – почему до сих пор нет ограждения площадки, хотя в контракте четко указано требование ГОСТ 23407-78, мы не получили. Непонятно также, почему администрация не подает в суд или не выступает с претензией к подрядчику, ведь обеспечительный взнос в размере 131 250 рублей оплачен, а согласно условиям можно дополнительно требовать уплаты пени. Упоминания оборудования ПАО «Ростелеком» в контракте отсутствует.

Урал56.Ру будет следить за развитием ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Скрыпников
Урал56.Ру
10.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел