В Оренбурге открылся первый мужской монастырь

08.11.2016
3626
В Оренбурге открылся первый мужской монастырь. 08.11.2016

Сегодня, 8 ноября, в Оренбурге на улице Попова состоялось торжественное открытие первого в городе мужского монастыря в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Монахам нельзя смотреть телевизор, но можно пользоваться Интернетом.

Первую Божественную литургию в новой обители совершил правящий архиерей Оренбургской епархии Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский. Во время литургии митрополит Вениамин возглавит чин поставления иеромонаха Варнавы (Соколова) в игумена с вручением посоха – знака власти игумена над вверенной ему обителью. Вчера состоялось Всенощное бдение, которое также возглавлял митрополит Вениамин.


Митрополит Вениамин (в центре). Оренбург, 08.11.2016

21 октября 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с прошением Преосвященного митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина было решено открыть Димитриевский мужской монастырь  Оренбурга и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Варнаву (Соколова).

Как стало известно корреспонденту Урал56.Ру, мужской монастырь будет находиться в двухэтажном здании рядом с Димитриевской церковью. В ближайшее время там будет жить около 5 человек – монахи и священники. В помещении нет телевизоров, зато священнослужителям можно пользоваться сотовой связью и Интернетом. Всего в нем может проживать 11-12 человек.

Стоит отметить, что в Оренбурге это первый мужской монастырь. В Саракташском районе также есть Свято-Андреевский мужской монастырь, который в православных кругах известен и почитается.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел