14 ноября 2018 • Ср • 14:18 Сегодня: -11... -5°C Завтра: -11... -5°C $ 67.68 € 76.07

ФК «Оренбург» обыграл ФК «Крылья Советов» со счетом 1:0

Команда покинула зону вылета

1867
31.10.2016 Область
Матч ФК «Оренбург» — ФК «Крылья Советов»

Сегодня, 31 октября, в Оренбурге в поселке Ростоши на стадионе «Газовик» состоялся матч 12-го тура Чемпионата России по футболу между ФК «Оренбург» и ФК «Крылья Советов» (Самара). Игра закончилась победой оренбургской команды со счетом 1:0.

ФК «Оренбург» в первых 11 турах смог показать хороший и цельный футбол, но проблемы с реализацией значительно ухудшили положение команды. Оренбуржцы одержали всего одну победу, четыре раза сыграли вничью и потерпели шесть поражений. До этого матча команда занимала 15 место в турнирной таблице, набрав 7 очков.

Самарские «Крылья Советов» испытывали похожие проблемы. У них аналогичные игровые показатели, но они занимают 16 место из-за худшей разницы забитых и пропущенных голов.

В преддверии этого матча, в четверг, 27 октября, оренбуржцы провели сложный матч Кубка России в гостях против ФК «Краснодар», в котором уступили лишь в дополнительное время.  Это могло негативно сказаться на физическом состоянии наших футболистов.

Для оренбуржцев в этом матче важно было одержать победу, которая позволит покинуть зону вылета, а также оторваться от прямого конкурента в борьбе за выживание на 3 очка. Подобные встречи имеют особый статус, их называют «матчи за 6 очков». Стоит отметить, что в рамках Чемпионатов и Кубка России эти соперники встречались 4 раза, и во всех матчах победу одержали «Крылья Советов».

ФК «Оренбург» начал этот матч в следующем составе: вратарь — Александр Гутор, защита — Владимир Полуяхтов, Андрей Малых, Дмитрий Андреев, Адесойе Ойеволе; полузащита — Благо Георгиев, Павел Нехайчик, Игорь Коронов, Вадим Афонин, Алексей Померко. Единственный нападающий в стартовом составе — Артем Делькин.

В ходе матча главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов произвел несколько замен.  Так, Сергей Бреев сменил после перерыва Алексея Померко, а Дмитрий Ефремов сменил Павла Нехайчика.

На этот матч, несмотря на нефутбольную погоду, пришли около 3 тысяч человек.  Центральные трибуны оказались заполнены болельщиками наполовину.  А вот на трибунах за воротами было довольно много свободных мест. Сегодня приехали поболеть за ФК «Оренбург» председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, прокурор Оренбурга Андрей Жугин, а также руководство ООО «Газпром добыча Оренбург».

Команду гостей приехали поддержать около 200 болельщиков, которые неоднократно взрывали пиротехнику, скандировали нецензурные кричалки.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом оренбургской команды. Наши футболисты намного чаще били по воротам соперника. Хорошие моменты для взятия ворот имели Андрей Малых, Игорь Коронов и Артем Делькин. У «Оренбурга» выделялись игроки правого фланга, которые много комбинировали и создавали опасные моменты. Футболисты «Крыльев» дважды опасно били по воротам нашей команды, но попасть в створ им не удалось. Итог первого тайма — 0:0.

Второй тайм начался с атак «Оренбурга», раз за разом наши футболисты проникали в штрафную площадь соперника. Именно таким образом на 62 минуте был забит гол в ворота самарской команды. Сергей Бреев уже в штрафной соперника отдал пас на Артема Делькина, который был точен, 1:0.

После этой победы ФК «Оренбург» набрал 10 очков и переместился с 15 на 12 место, тем самым покинув зону вылета. Следующий матч команда проведет в Краснодаре 6 ноября против местной одноименной команды.