В Оренбурге отметили Международный день памяти жертв политических репрессий

30.10.2016
3232
В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий, 30.10.2016

Сегодня, 30 октября, в Оренбурге в Зауральной роще в Международный день памяти жертв политических репрессий почтили память погибших. В страшные годы 20 века в областном центре были убиты более 8 000 человек

В 1988 году стало известно, что во время репрессии тела расстрелянных людей по политическим статьям свозили в Зауральную рощу, где находилась территория спецобъекта УНКВД. По разным подсчетам, в этом месте было захоронено более восьми тысяч людей самых разных национальностей и конфессий. Отметим, что на сегодняшний день продолжается сбор информации обо всех убитых. На данный момент известны данные лишь 5 тысяч человек.  В июле 1993 года на этом месте был открыт мемориал в память о репрессированных, где ежегодно проходят памятные церемонии. 


В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий, 30.10.2016

Участниками собрания стали около 150 оренбуржцев, среди них — родственники погибших, представители общественных и молодежных организаций, а также представители партий. После траурного митинга и минуты молчания, горожане возложили цветы к мемориалу, зажгли свечи, а представители православной церкви и ислама прочитали молебны. 

— Тут лежат люди, которые не должны быть забыты. Почти все оренбургское казачество было уничтожено, остатки успели уехать и покинуть родину. По официальным данным в Красной армии в преддверии Великой Отечественной войны было репрессировано 47 тысяч младших и старших офицеров. Мой отец прошел всю войну с весны 1941 до 1945 года. От него я знаю, что армией некому было командовать, ротами руководили сержанты, полками — лейтенанты. Одной из причин поражений советских войск в 1941 году была нехватка командиров, и это произошло по причине сталинских репрессий. Наша задача — не допустить подобное больше никогда, – сказал депутат Законодательного Собрания региона Владимир Фролов.

После этого в музее Шевченко прошло мероприятие также приуроченное к Международному дню политзаключенного «Свеча памяти». В нем приняли участие члены семей репрессированных, которые рассказали истории своих семей. Кроме того, сотрудники музея рассказали историю Оренбурга в те страшные годы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел