В России могут ввести пособие по бедности

29.10.2016
2456
Татьяна Нестеренко. Фото: www.minfin.ru

Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко в интервью «Российской газете» рассказала, что необходимо обсудить возможность введения в стране пособия по бедности.

Законодательное определение понятия «нуждаемость» позволит государству адресно оказывать помощь. Сейчас социальная поддержка предназначается отдельным категориям граждан, которым она должна быть оказана.

По словам первого заместителя министра финансов, при выделении пособий важно учитывать и другие факторы:

— При этом важно и другое — по статистике в материальной поддержке больше всех сегодня нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем. Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня. Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности, – считает Нестеренко.

При этом в бюджете страны на 2017-2019 годы подобные статьи расходов не предусмотрены, поэтому каким образом будет осуществляться реализация подобного предложения, остается неизвестным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
29.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел