«Белая роза»: Выставка в Москве расскажет об оренбуржце, организаторе сопротивления режиму Гитлера

25.10.2016
1646
Москва, 2016 г.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» откроют в Москве выставку, посвященную  молодежному сопротивлению гитлеровскому режиму в 1942-1943 годы в Германии, одним из организаторов которого был оренбуржец Александр Шморель.

Выставка проходит уже не в первый раз. С 1999 года она побывала в десятках городов от Камчатки и Сахалина до Калининграда, а также в Киеве, Минске, Астане и Ташкенте.

Посетителям выставки расскажут о студентах медицины, которые создали в Мюнхене подпольную группу «Белая роза». Они распространяли листовки антигитлеровского содержания на территории рейха. Одним из организаторов «Белой розы» был Александр Шморель, уроженец Оренбурга.

На экспозиции также продемонстрируют часть документальной киноленты «Противостояние «Белой розы». Фильм повествует о судьбе оренбуржца, которого Русская православная церковь еще в 2012 году причислила к лику святых.

Как сообщает, интернет-портал оренбургского благотворительного фонда «Евразия», экспозиция откроется в пятницу, 28 октября в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
25.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел