28 марта 2024 • Чт • 19:44

В Оренбургской области за незаконные ярмарки будут штрафовать

25.10.2016
1946
В Оренбургской области за незаконные ярмарки будут штрафовать

В Оренбургской области вводят понятие «незаконная ярмарка» и новые штрафы. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Оренбургской области, которое состоится 26 октября.

Законопроект дополнит Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» статьей 44.1. В ней будет указано, что за нарушение порядка организации ярмарки, нарушение места, сроков проведения, проведение ярмарки без разрешения органа местного самоуправления будет накладываться штраф для граждан до 2 тысяч рублей, на должностных лиц до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц до 50 тысяч рублей.

В пояснительной записке указывается, что данный законопроект разработан в целях установления административной ответственности за нарушения требований к порядку организации ярмарок и продажи товаров на них, установленных нормативным правовым актом Оренбургской области. Необходимость установления административного наказания в данной сфере вызвана рядом обстоятельств. Анализ исполнения постановления Правительства Оренбургской области свидетельствует о том, что организаторы незаконных ярмарок нарушают нормы законодательства Оренбургской области и создают нездоровую конкуренцию законопослушным предпринимателям. Выявляются факты повторного и многократного последовательного, сознательного нарушения законодательства Оренбургской области хозяйствующими субъектами − организаторами ярмарок.

Возникает вопрос: что будет со стихийными ярмарками, которые появляются в сезон поспевания ягод, овощей и фруктов?Продавцами на них зачастую выступают пенсионеры, которые самостоятельно выращивают продаваемые продукты на своих дачных участках. В Оренбурге такие мини-ярмарки возникают в спальных районах возле крупных сетевых магазинов. Это неоднократно было предметом скандалов, так как представители магазинов видят в таких стихийных ярмарках конкурентов.

Стоит отметить, что этот законопроект поступил в Заксоб в июле 2016 года из правительства региона. Это означает, что он не связан с ЧП, которое произошло на ярмарке в Оренбурге 15 октября.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел