В Оренбурге памятник первой учительницы нарядили в пуховый платок

14.10.2016
3254
Оренбург, 14.10.2016

Сегодня, 14 октября, в Оренбурге празднуют праздник Покров день. Одним из девизов этого праздника считается фраза «В Покров день — платок надень». Празднования начались с необычного мероприятия: на улице Советской на памятник первой учительнице одели оренбургский пуховый платок, и в течение дня все желающие смогут сфотографироваться с этим необычным арт-объектов.

В этот день в последние несколько лет проходят различные мероприятия, посвященные Оренбургскому пуховому платку. В этом году запланирован большой флеш-моб на улице Советской, где должны пуховый платок нарисовать на асфальте, также состоится открытие традиционной отчетной выставки студенческих работ отделения пуховязания, будет развернута фотовыставка.

Стоит отметить, что сегодня утром в школах Оренбурга прошел краеведческий урок «Оренбургский пуховый платок», где дети познакомились с историей промысла.


Евгения Шевченко

В мероприятии на улице Советской приняла участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

 — Уже несколько лет в Покров день мы призываем оренбурженок надевать знаменитые оренбургские пуховые платки. Наша задумка обретает реальное воплощение. Так, сегодня все члены правительства – женщины – на утреннее совещание пришли с символом оренбургского пухового платка, – сказала Евгения Шевченко.

Также она отметила, что Оренбургский пуховый платок является одним из символов Оренбуржья, и отмечая этот праздник, оренбуржцы отдают дань традициям Оренбургского края.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел