28 марта 2024 • Чт • 17:04

Активисты ОНФ усомнились в целесообразности закупки авто за 4 млн. руб.

14.10.2016
2037
Фото: toyota.ru

ПАО «Оренбургагроснабтехсервис» планирует потратить 4 млн. руб. на приобретение в лизинг автомобиля Toyota Land Cruiser 150/ Land Cruiser Prado тип J15T. Соответствующий тендер размещен на официальном сайте государственных закупок. Однако активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта  усомнились в целесообразности этой закупки и направили обращение в адрес руководителя компании.

 — За все время работы в регионе проекта ОНФ «За честные закупки» мы впервые обнаружили столь дорогую покупку автомобиля на условиях лизинга, – рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Дмитрий Болдырев. – Несмотря на то, что акционерное общество вправе распоряжаться чистой прибылью на свое усмотрение и закупка производится в соответствии с требованиями закона №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в сложившейся экономической обстановке траты таких сумм предприятием, единственный акционер которого – правительство Оренбургской области – как минимум неосмотрительны.

Согласно техническому заданию, автомобиль должен быть 2016 года выпуска, рабочий объем двигателя не менее 2755 кубических сантиметров с 6-ступенчатой коробкой передач, цвет – белый перламутр, тип комплектации – «Престиж».

Эксперты ОНФ выяснили, что автомобиль в этой комплектации включает в себя кожаную обивку салона, четыре камеры кругового обзора, новую систему помощи при выезде с парковки задним ходом, систему слежения за «слепыми» зонами, систему Multi-terrain Select, помощника при езде по бездорожью Crawl Control. Кроме того, транспортное средство оборудовано мультифункциональным рулевым колесом с кожаной обивкой и вставками «под дерево».

 — Стоимость внедорожника не обоснована рациональным использованием средств и позволяет отнести закупаемый автомобиль к предметам роскоши. Сегодня хватает проблем в парке сельскохозяйственной техники, и, по нашему мнению, компания могла эти средства направить на их решение, поскольку занимается поставками подобных машин в наш регион», – отметил Дмитрий Болдырев.

Отметим, что активисты регионального отделения ОНФ направили в адрес руководства ПАО «Оренбургагроснабтехсервис» обращение, в котором предложили предложением рассмотреть возможность приобретения менее дорогостоящего автомобиля, сообщает пресс-служба ОНФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел