Жители Оренбургской области впервые увидят подлинник уникального документа XVIII века

12.10.2016
1953
Подлинник уникального документа XVIII века

Жители Оренбургской области впервые увидят подлинник уникального документа XVIII века «Привилегия городу Оренбургу, выданная императрицей Анной Иоанновной». 7 июня 1734 г.».

Выставка уникального документа пройдет в рамках проведения I областного архивного форума. Это один из первых документов, образованных делопроизводством Оренбургской экспедиции. Привилегия является жалованной грамотой, которая представляет собой акт передачи императрицей строящемуся городу свободных земель и связанных с владением этими землями прав.


Реликвия

В министерстве культуры региона рассказали, что императрица, заинтересованная в заселении восточных окраин и укреплении границ, пожаловала народам страны права на свободное расселение в новом городе, ведение беспошлинной торговли в течение трех лет, устройство церквей разных конфессий, создание школ, госпиталей, развитие ремесел.

Стоит отметить, что привилегия является уникальным документом. Такой реликвией обладает далеко не каждый регион. Оригинал хранится в специально созданных температурно-влажностных и охранных условиях в Государственном архиве Оренбургской области.

Добавим, что  в 2008 году документ отреставрировали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

Для того, чтобы увидеть реликвию, нужно записаться на экскурсию по телефону: 8 (3532) 78-10-99.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
12.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел