«Санта-Барбара»: Как в Орске помогают бездомным животным?

10.10.2016
3021
Ольга Токарева

Сегодня, 10 октября, в эфире шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» побывала зоозащитник Ольга Токарева.


Подкаст эфира, 10.10.2016


Елена Дорогая: — Что должно щелкнуть у человека в голове, чтобы он начал помогать бездомным животным? Как вы к этому пришли?

Ольга Токарева: — Все началось с того, что одним зимним вечером я нашла в трамвае щенка. Точнее, двое маленьких мальчишек бросили щенка в салон и убежали. Я взяла его домой, пригрела, так появилась у меня первая собака.

Елена Дорогая: — Это, как правило, «дворняги»?

Ольга Токарева: — Да, но бывает, что выкидывают и породистых. Сейчас мы находим их все больше. Другая ситуация сложилась на работе. Именно оттуда я забрала домой еще одну собаку.

Елена Дорогая: — Сколько у вас сейчас дома животных?

Ольга Токарева: — Сейчас у меня 4 собаки и кошка, которой уже 21 год. Все являются подобранными.

Елена Дорогая: — Где та тонкая грань между любовью к животным, стремлением им помочь и помешательством, когда в одной квартире большое количество кошек и собак, из-за которых распространяется запах на весь подъезд?

Ольга Токарева: — Все зависит от человека, от его разума и поведения. Бывает, что прикипаешь к животному и его тяжело кому-то отдавать. Надо переступать через себя, через свою любовь, понимая, что больше какого-то определенного количества дома держать просто нельзя.

Елена Дорогая: — На какие средства вы занимаетесь лечением бездомных животных?

Ольга Токарева: — Мне помогают друзья, у меня их много и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и за границей. Они помогают не только мне, но и волонтерам из других городов.

Елена Дорогая: — Не все бездомные животные подлежат социализации?

Ольга Токарева: — Да, бывают и тяжелые случаи. Не все животные подлежат социализации. Многие боятся выходить на улицу, не дают себя гладить. Чтобы справиться с такой ситуацией, нужно приложить больше усилий и желания.

Елена Дорогая: — Зачем разбрасывают отравленную еду в частном секторе?

Ольга Токарева: — Если животное гуляет за пределами двора, то оно должно быть в ошейнике. Для таких людей нет никаких моральных правил, они губят всех. Были случаи, когда этим травились дети. Насколько я знаю, это направление хотят приравнять к уголовной ответственности.

Елена Дорогая: — Помогает ли администрация?

Ольга Токарева: — С такими вопросами я туда не обращалась, обращались другие волонтеры. Помогают им или нет, этого я сказать не могу.

Елена Дорогая: — Как пристроить животное?

Ольга Токарева: — Надо найти передержку, что является проблемой для нашего города. Передержка — это место, где животное подлечивают, подкармливают, прививают. После этого ищут добрые руки. Ищут через объявления, социальные сети, знакомых и так далее.

Елена Дорогая: — В чем главная проблема волонтеров?

Ольга Токарева: — Одни из главных проблем — это средства и передержка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
10.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел