Как правильно содержать животных в городских условиях?

08.10.2016
2412
Собака на улице в Орске, 2015 год

Содержание животных, в частности собак, в городских условиях вызывает у жителей Оренбургской области массу споров. Одни выступают за то, что собаки всегда должны быть в намордниках и на поводке, другие же считают это негуманным. Одни думают, что собак можно выгуливать на лужайках, другие же категорически с этим не согласны.

Немаловажным является тот факт, что если в отношении животного не проводят профилактику заболеваний (дезинфекции, дезинсекцию и прочее), то по Закону оно вообще не относится к домашним животным. Итак, ответы на самые популярные вопросы:

Где нельзя содержать животных?
Нельзя содержать животное на лестничной клетке или поэтажном коридоре, закон разрешает делать это только в квартире или своем доме.

Все ли собаки должны выгуливаться в намордниках и на поводке?
Нельзя выгуливать собаку без поводка и намордника на детских площадках, рынках, магазинах. Отметим, что это правило относится ко всем без исключения собакам, независимо от их размеров. Хотя разговор о корректировке этого аспекта в Законе идет уже давно.

Что грозит хозяину питомца, если животное напало на человека или другое животное?
Владелец должен не допускать нападение своего питомца на других животных. Если этого избежать не удалось, то за увечья чужого животного придется заплатить штраф. Если же животное нападет на человека, то хозяина может ждать как административная, так и уголовная ответственность.

Отметим также, что владелец животного обязан кормить его и ухаживать надлежащим образом, за несоблюдение этого можно понести административную ответственность. Правда за гибель животного вследствие недолжного ухода штраф ничтожно мал — 2000-2500 рублей.

В 2016 году появился ГОСТ «Содержание непродуктивных животных в городских условиях». В этом документе детально прописаны все аспекты надлежащего содержания собак, кошек и других домашних животных. К примеру, в ГОСТе сказано, что менять воду в поилке нужно не реже двух раз в сутки, необходимо иметь приспособления для побуждения к действию, игрушки. Ведется речь и о том, что владелец должен каждый день осуществлять контроль за здоровьем животного, следить за множеством параметров, в числе которых настроение питомца, аппетит, размер зрачков и многое другое.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
08.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел