Житель Оренбургской области изучает искусственный интеллект в американском вузе

07.10.2016
2311

Ильдар Галиев. Фото: пресс-служба ОГУ

Выпускник ОГУ Ильдар Галиев изучает искусственный интеллект в американском вузе. Бывший студент факультета математики и информационных технологий ОГУ продолжает свое обучение в одном из престижных и дорогих вузов Америки – Университете Джорджа Вашингтона, который находится в нескольких кварталах от Белого дома и Государственного департамента США. Год обучения там в среднем стоит 38000 долларов в год. 

Ильдар рассказал, что учится на факультете информатики, и первый год будет получать повышенную стипендию благодаря тем знаниям, которые приобрел в стенах Оренбургского госуниверситета. Необходимую информацию о вузе Ильдар нашел в интернете, большую помощь в поступлении оказала организация EducationUSA в Москве. Чтобы поступить в этот вуз было несколько требований: хорошая учеба, список предметов в дипломе, релевантный интересующей вас программе, мотивационные и рекомендательные письма, резюме, публикации в научных изданиях и значимые проекты, а также тест на владение английским.


Университет Джорджа Вашингтона. Фото: пресс-служба ОГУ

— Мое направление подготовки, а скорее научный интерес, area of focus, – «Машинное обучение и интеллектуальный анализ данных (Data Mining)». Выпускная квалификационная работа, защищенная в ОГУ, тесно связана с этими темами, поэтому я продолжаю работу в этом направлении и изучаю проектирование, анализ алгоритмов, статистику, искусственные интеллект и познание, – поделился Ильдар. – Работаю ассистентом на кафедре информатики - проверяю домашние задания бакалавров по программированию и отвечаю на их вопросы. Больше всего нравится машинное обучение. Этот предмет мне кажется уже самым простым, видимо потому, что есть опыт в этой области. 

Любовь к программированию к Ильдару пришла еще в школьные годы, когда учитель информатики смогла заинтересовать его этим предметом. После окончания лицея он поступил в Оренбургский госуниверситет, где активно изучал программирование и японский язык в Японском информационном центре ОГУ, после успешного завершения курсов он прошел стажировку в Летней научной школе Университета Хиросимы. За время студенчества побывал также на лекциях по компьютерной безопасности в Германии – в составе делегации от ОГУ. 


Университет Джорджа Вашингтона. Фото: пресс-служба ОГУ

Будущий ученый рассуждает о том, что у молодого поколения есть все возможности для самообучения и развития, важны только сила воли и желание. Он настоятельно рекомендует изучать иностранные языки в Интернете посредством любимых песен, книг, фильмов, компьютерных игр, статей и так далее. 

— Скачайте переводчик себе на смартфон и всегда держите Google Translate открытым, но используйте его только для перевода отдельных слов, а не для всего текста, – посоветовал Ильдар.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
07.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел