Оренбургская область принимает участие во Всероссийских учениях ГО и ЧС

04.10.2016
2650
Заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций. 04.10.2016



Сегодня, 4 октября, в Оренбурге в здании главного управления МЧС России по Оренбургской области состоялось заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой для обсуждения всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Всероссийская тренировка проводится в день празднования 84-й годовщины со дня образования гражданской обороны России. Подобные тренировки проходят ежегодно. В ней принимают участие федеральные органы исполнительной власти, субъекты и муниципальные образования. В этом году общей темой тренировки стала организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации.

Заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций. 04.10.2016


О начале всероссийской тренировки было объявлено сегодня, в 06:04, по московскому времени. После этого на территории всей страны прошли совещания оперативных штабов. Исключением не стала и Оренбургская область. Был объявлен сбор руководящего состава правительства области, руководителей областных спасательных служб гражданской обороны. Учебный сигнал о начале тренировки доведен до руководителей органов местного самоуправления. Уже в 09:00 в области в режиме видеоконференции прошло совещание с руководителями всех муниципальных образований Оренбургской области.

В 12:00 прошло заседание комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которой была установлена видеосвязь с руководством МЧС в Москве и Приволжском федеральном округе. Участие в нем приняли вице-губернаторы Сергей Балыкин, Вера Баширова и Павел Самсонов, временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, а также члены правительства и представители федеральных исполнительных органов.

 — Подобные всероссийские учения проходят уже четвертый год подряд, они проводятся в день основания гражданской обороны в стране. Сегодня примерно в 8 часов утра поступила информация о начале, а уже в 09:00 прошло совещание по видеосвязи со всеми руководителями муниципалитетами области. Все службы переведены в режим повышенной готовности. Ежедневно в 12:00 и 20:00 мы будем получать задачи от федерального центра. Мы пока не знаем, какие будут даны вводные, задача проверить насколько мы готовы к выполнению важных вопросов связанных с гражданской обороной, − сказал Сергей Балыкин.

ВРИО начальника главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов

 — Главное управление МЧС России по Оренбургской области и все подведомственные учреждения приведены в режим повышенной готовности. Силы и средства готовы к выполнению любых поставленных задач. Такие учения нужны для того, чтобы наладить необходимое взаимоотношения с различными ведомствами, муниципальными, областными и федеральными властями. От системы МЧС в учениях примет более 200 человек, а всего в регионе — более 700 человек, − сказал Александр Зенов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел