29 марта 2024 • Пт • 04:53

В Оренбурге прошел совместный рейд ОНФ и СМИ по аптекам

29.09.2016
2422
Аптека на территории ЦРБ Оренбургского района. 28.09.2016

Накануне в Оренбурге прошел совместный рейд активистов ОНФ и представителей СМИ по аптекам областного центра. Во всех учреждениях зафиксировано наличие 24 важнейших лекарств для населения.

В ходе мониторинга наличия и стоимости льготных лекарственных препаратов в шести аптеках города Оренбурга и Оренбургского района нарушений не было выявлено. Активисты ОНФ проверяли наличие 24 важнейших лекарств, которые должны быть в каждой аптеке. Стоит отметить, что подобный рейд проходил и в марте 2016 года. Тогда было проверено 15 аптек, где также не было нарушений.

В Оренбурге прошел совместный рейд ОНФ и СМИ по аптекам. 28.09.2016

Во время рейда стало известно, что во многих аптеках фармацевты предлагают взамен дорогих иностранных и отечественных лекарств более дешевые аналоги российских производителей. К сожалению, иногда в целях увеличения прибыли фармацевты не предлагают аналоги и даже уговаривают купить более дорогой товар. Так, к примеру, аналог венгерской «Но-шпы» – российский «Дротаверин», в оренбургских аптеках стоит в 3-4 раза дешевле. Таким образом, можно значительно сэкономить семейный бюджет, если покупать российские лекарства и не переплачивать за иностранный бренд. 

— Мы проверили несколько государственных аптек в областном центре и в его пригороде. В списке жизненно важных лекарств 24 препарата, которые должны присутствовать в каждой аптеке. К счастью, в наличии есть все. При этом хочу отметить, что фармацевты не всегда предлагают более дешевые аналоги отечественного производителя. В итоге незнающий человек вынужден платить в разы дороже за лекарство с яркой этикеткой, хотя действующее вещество в более дешевом варианте то же самое, – рассказала представитель регионального штаба ОНФ Надежда Корнеева


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел