В Оренбурге отметили 25-летний юбилей возрождения областного казачьего войска

25.09.2016
4876
В Оренбурге отметили 25-летний юбилей возрождения областного казачьего войска. 24.09.2016

Накануне, 24 сентября, оренбургские казаки отметили 25-летие возрождения казачьего войска. Торжественные мероприятия проходили в Оренбурге целый день. На них прибыли более 700 казаков и со всей Оренбургской области, а также из других регионов: республики Башкортостан, Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

В церемониях приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, помощник полномочного представителя президента России в ПФО Алексей Симонов, заместитель начальника Федерального агентства по делам национальностей Борис Корниенко, заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев.

В Оренбурге отметили 25-летний юбилей возрождения областного казачьего войска. 24.09.2016

Торжественные мероприятия начались утром на улице Советской, казаки провели молебен возле памятника Ивану Неплюеву. В рамках этой церемонии их наградили за большой вклад в возрождение и становление оренбургского казачества и в связи с 25-летием возрождения Оренбургского казачьего войска.

Дальнейшие торжества переместились на улицу Чкалова, где казаки возложили цветы к памятнику Оренбургскому казачеству. Здесь к ним обратился атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов:

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов

− В Оренбуржье чувствуешь, что находишься на казачьей земле с уникальной историей и культурой. Совсем недавно мы отметили 440 лет Оренбургского казачьего войска. Я уверен, что и сегодня казаки готовы встать на защиту своего Отечества, с честью и достоинством выполнять те задачи, которые будут на нас возложены. В наше войско входит около 30 тысяч казаков.

После этого казаки маршем прошли по улице Чкалова до ДКиС «Газовик» где состоялся казачий круг (общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления). На этом совете выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

− В июле этого года делегация из представителей правительства области, первого отдела Оренбургского казачьего войска и казачьих организаций посетила кадетскую школу-интернат в Ростовской области. По итогам поездки в августе я подписал указ об образовании рабочей группы по созданию Оренбургского губернаторского казачьего кадетского корпуса. Мы должны помнить о неразрывной связи времен, преемственности поколений, без которых обесцениваются самые великие деяния. Поэтому без целенаправленного, адресного, патриотического воспитания, прежде всего, молодежи нам не сохранить моральных, духовных традиций казачества, − сказал Юрий Берг.

В Оренбурге отметили 25-летний юбилей возрождения областного казачьего войска. 24.09.2016

На заседании казачьего круга были зачитаны праздничные приказы о награждении и поощрении казаков. Торжества завершились большим праздничным концертом Оренбургского государственного академического русского народного хора.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел