Новотроицкие радисты при поддержке Металлоинвеста покоряют новые частоты

19.09.2016
1555
с

В Новотроицке началась реализация проекта «Полезный радиоэфир». Он стал одним из победителей грантового конкурса «Сделаем вместе!», проводимого по инициативе компании «Металлоинвест» в городах присутствия.

Автором проекта выступил руководитель объединения «Радиосвязь» станции юных техников Аркадий Артюшкин. На выделенные Металлоинвестом средства им приобретены три УКВ-радиостанции, рация и бензогенератор.

«Раньше генераторы и радиостанции нам приходилось брать в аренду, – говорит куратор проекта «Полезный радиоэфир», руководитель объединения «Радиосвязь» Аркадий Артюшкин. – От этого возникали трудности с местом и датой проведения радиосвязей. Благодаря компании «Металлоинвест» у нас появился свой бензогенератор. УКВ-радиостанции дают возможность собирать информацию более оперативно и широко, нежели КВ, которыми мы пользовались. Проверку радиограмм на ошибки на новой аппаратуре мы планируем совсем скоро – у нас впереди важные соревнования по спортивной радиопеленгации «Охота на лис».


Радиоспортсмены Новотроицка

Руководители объединения «Радиосвязь» готовят новотроицких радиоспортсменов для службы в Вооруженных Силах РФ, специалистов ГО ЧС, радиотехников для предприятий города, области и страны. Отрабатывается развертывание радиостанции в полевых условиях, организуется работа в любительской аварийной службе и с МЧС, участие в зональных, областных и всероссийских соревнованиях, радиосоревнованиях в рамках памятных дат РФ и Оренбургской области.

В настоящий момент в объединении занимается 20 юных коротковолновиков. Пять из них – перворазрядники, трое – кандидаты в мастера спорта. Четверо воспитанников Аркадия Артюшкина поступили в высшие учебные заведения по профилю «Радиосвязь» в таких городах, как Санкт-Петербург, Ярославль, Уфа. Новое оборудование, приобретенное на средства гранта Металлоинвеста, позволит увеличить количество курсантов объединения до 40 человек. С начала учебного года к новотроицким радиолюбителям присоединилось 8 ребят.


«Сделаем вместе!» – общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия. Основные направления новой социальной программы – культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство. В Новотроицке было заявлено  32 проекта. Грантами Металлоинвест отметил такие проекты, как «Кадеты казачьей направленности», «Радуга для друга», «Развитие иппотерапии в Новотроицке как технологии социальной адаптации детей-инвалидов», «Подари улыбку детям», «Музей им. И.Л. Рудницкого. Экспозиция «Хозяин земли», «Солнечные дети», «Полезный радиоэфир», «Радиокомпания 18 plus», «Активное долголетие» и «Уличный театр «Коломбина».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
19.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел