29 марта 2024 • Пт • 13:33

Оренбуржец изобрел пылесос для коров, который повысит качество молока

13.09.2016
3823
Коровы на полях Оренбургской области

Сотрудник Оренбургского государственного аграрного университета Ленар Нигматов получил грант на свое изобретение, так называемый пылесос для коров, призванный увеличить надои молока и его качество.

С 30 августа по 4 сентября в Ростовской области проходил форум «Молодые аграрии», в рамках которого состоялся конвейер проектов. Свои разработки на конкурс представили 80 молодых ученых, однако лучшим оказался житель Оренбурга Ленар Нигматов. Именно он получил грант в размере 300 тысяч рублей на развитие своей идеи.

— В рамках подготовки диссертации мы рассматривали возможности повышения качества молока. Для этого использовали свой подход, который был основал на принципе – «от грязной коровы нельзя получить хорошее молоко», – рассказал Ленар корреспондентам Урал56.Ру


Ленар Нигматов. Фото: личная страница ВКонтакте

Оказалось, что в настоящее время на рынке для ухода за коровами предлагаются лишь обычные щетки, которыми пользовались еще несколько десятков лет назад. Молодой ученый придумал ручное портативное устройство для механической очистки кожного покрова крупного рогатого скота. Оно разработано в двух вариантах: одно в форме пылесоса, другое – в виде вращающихся щеток, которые счищают грязь с шерсти животного в специальный пылесборник. С помощью изобретения Ленара можно выполнять и влажную обработку КРС, в том числе и с добавлением медикаментозных и противопаразитических средств. 

— Ожидается, что надой при регулярной хорошей очистке животных может увеличиться на 7-10%, повысится и качество молока за счет снижения бактериального фона. Для нашей страны это очень актуальная проблема, так как до 2000 годов в России было много импортного молока. У нас-то его всегда много было, но качество молока от местных производителей ниже, чем у зарубежных. Поэтому такие устройства могут сыграть хорошую роль, – говорит сотрудник ОГАУ.

После победы в конкурсе молодых аграриев Ленар Нигматов получил грант на развитие своего изобретения в размере 300 тысяч рублей. Средства он планирует потратить на подготовку всей необходимой документации и изготовление двух опытных образцов. Именно их ученый предложит местным фермерским хозяйствам для пробы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
13.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел